Показать сообщение отдельно
Старый 02.12.2018, 14:13   #122
Lampcos
Новый Пользователь
 
Регистрация: 17.07.2014
Регион: 48
Машина: Opel astra h caravan
Сообщений: 20
Lampcos has a spectacular aura aboutLampcos has a spectacular aura about
По умолчанию

Всем, привет.
Как и было условлено при покупке кита данного БП - сам паяю, автор консультирует, результаты поэтапно выкладываются сюда.
Пост будет из 2 частей: сама сборка и первый запуск.
Погнали.
Получил посылку достаточно быстро. Олег отправил буквально через два дня, это вдвойне приятно, так как даже неделю считаю нормальным в сиу что у многих это хобби, а не постоянка, поэтому отправка по субботам - это НОРМАЛЬНО, сам так всегда отправлял, остальное от почты зависит. Ну это отступление. .Теперь к существу.
Упаковано ОК. доехало все целым.
Так как особо много не паяю большие партии плат, поэтому стараюсь искать новые варианты флюсов и способов паять. В данный раз решил попробовать паяльный жир, нейтральный. Купил баночку - жестковат оказался, поставил на батарею - не особо помогло.
Купил в другом магазине, там получше и при температуре +23 в комнате уже похож на мед по консистенции, очень удобно оказалось работать зубочисткой.
1. На пятаки под смд нанес жир только на один из выводов, пробежался припоем поставил капельки. Запаял смд резисторы и конденсаторы.
В принципе даже схемы не понадобилось, все номиналы написаны на плате.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SMD_1.jpg
Просмотров: 438
Размер:	104.5 Кб
ID:	50508Нажмите на изображение для увеличения
Название: SMD_2.jpg
Просмотров: 376
Размер:	95.0 Кб
ID:	50509
Видны капельки не запаянных диодов
2. Запаял диоды и микросхему твердотельных реле
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SMD+Diod_1.jpg
Просмотров: 395
Размер:	84.0 Кб
ID:	50510
Запаял диоды и микросхему ключей
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SMD+Diod_2.jpg
Просмотров: 360
Размер:	97.0 Кб
ID:	50511
3. Затем запаял контакты на платы преобразователей и ардуинки - муторное дело, так как пояски вокруг отверстий очень тонкие, пришлось использовать ЛТИ-120 и потом отмыл по быстрому изопропиловым спиртом.
4. Впаял электролиты, так как у меня есть требование по высоте - впаял как мне необходимо.
Автором предупрежден, что необходим некоторый воздухообмен для отвода тепла от преобразователей. У меня этот вопрос будет решен принудительной подачей воздуха в пространство, так как кроме БП у меня в этой высоте будет еще несколько источников тепла.
Запаял преобразователи, ардуинку пока не впаивал (на фото она просто вставленав плату БП).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Done.jpg
Просмотров: 435
Размер:	114.0 Кб
ID:	50512
6. Вынул ардуинку, пробежался по плате феном, так для самоуспокоения, что все пропаялось.
Взял плату, взял фейри, теплая вода, зубная щетка. И минут 5 все протирал, вычищая остатки жира. В целом неплохо получилось, потом пополоскал от остатков фейри и .... в духовку на 110 градусов минут на 15. Запаха фейри и жира не было, значит все выполоскалось.

Продолжение следует
Lampcos вне форума   Ответить с цитированием