Тема: Налоги....
Показать сообщение отдельно
Старый 18.04.2008, 12:03   #1
2func
Аццкий модер
 
Регистрация: 06.07.2005
Возраст: 44
Город: Москва, Лобня
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2000\Hyundai\Sonata4
Сообщений: 1,682
2func will become famous soon enough
По умолчанию Налоги....

Предыстория....
3 года назад один мой приятель стал "счастливым" обладателем Дэу Нексия, купленной им в автосалоне, машину решил застраховать по полной (ведро с болтами, но на каске)... через пол года ему в зад въезжает "Ара" на Газели, въезжает капитально, машина под списание...
Продолжение....
в течение нескольких месяцев бодания со страховой удалось таки выудить деньги за полное списание ТС и купить новый автомобиль, который до сих пор и находится во владении, при этом старый был снят с учета "для отторжения", а не в утиль - требование страховой...
через какое-то время приходит к моему другу домой дедок и говорит:
- я тут машинку купил, что-то она как-то странно едет
- какую еще машинку, и при чем тут я?
- а вы в документах как первый и единственный владелец, а машину я купил в автосалоне.... Дэу Нексия
чувак дедку фотки его машины... сердце кровью обливалось... деда жалко, но он сказал что будет судиться...
История....
вчера ему пришел почтальон и принес письмо, в которм четко указано, что т.к. ты получил страховую премию в замен проданного автомобиля ты обязан уплатить налог за продажу ТС, 13% от суммы перечисленной из страховой. т.о. получается, что если ты бьешь машину и страховая тебе выплачивает за ремонт денег - то это считается прибылью и ты обязан уплатить налог, а вот если страховая сама чинит - то вроде бы ничего
Эпилог....
Письмо датировано 2 февраля 2008 года (переведены деньги были в 2007-м, получено 17 апреля 2008 года, срок уплаты 30 апреля 2008....
позвонив в налоговую и узнав с какого недосыпа, было разъяснено следующее:
- получив деньги на карточку (счет) и сняв/переведя их на счет автосервиса, расплачиваясь за машину ты обязан уплатить 13% т.к. это считается прибылью, при этом никого не волнует вся ли сумма потрачена на ремонт или большая - уплатить обязан!

ну что, идти в суд?
__________________
Инсталяция Hyundai Sonata 4
Прогресс [##########] - 100%
Intel 865 GVHZ, Celeron 2.0 FSB 400, Samsung 512, Seagate SATA 100 Gb, Slim Combodrive Sony, Creative Sound Blaster X-Fi Extreme Audio, Magnat the Rock 4, SPL II 2-400, JBL 10" (subwoofer) JBL GTO 1002, Xenarc 700 IDT, Opus PSU 150W Centrafuse 1.47
2func вне форума   Ответить с цитированием