Показать сообщение отдельно
Старый 17.03.2016, 15:34   #1
Garikk
Новый Пользователь
 
Регистрация: 14.03.2016
Возраст: 40
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 8
Garikk is on a distinguished road
По умолчанию Объять необъятное, написать платформу реально ли?

Привет всем!

Понимаю что очередной раз берусь за неприступную тему но так всёже

Я давно изучал и раздумывал сделать себе комп в машину. пошерстил форумы и к сожалению пришел к неутешительному выводу что у нас, если с железом ещё более-менее хорошо, то с софтом полнейший мрак.

Анализ рунета и автофорумов по данной тематике выявил что основная проблема в том что
на автофорумах люди вообще далёкие от ИТ, и чтото сложнее идеи купить андройд магнитолу глохнут
форумы по carpc, много информации по железу, но софт… почемуто очень мало программеров увлекаются автомобилями к сожалению, в итоге всё какоето платное, закрытое и непонятное
ИТшные форумы очень далеки от авто, а нынешний тренд на веб и софт для телефонов вообще оттягивает народ от этой идеи
Честно говоря я подумываю провентилировать данный вопрос на зарубежных форумах...

И вот собственно я решил озадачится и наваять для своей машины универсальную платформу для подобных устройств. Естественно с доступными исходниками (смерть многих проектов как я понял ещё в том что “исходники не дам потомучто потому” )

Оговорюсь сразу, прямо сейчас, установить и попробовать не получится (как минимум надо дописать ридер ELM327 (сейчас загрушка отладочная), т.к. гаража у меня нет, а тестить без авто затруднительно)

Задачи:
Как можно дешевле = буквально ODB адаптер, Raspberry и телефон на андройде (или внешний экранчик за 300р с парой кнопок)
Совместимость с более широким спектром железа = только стандартные протоколы (COM, i2c, rs-232, bluetooth)
Как можно проще = репозиторий плагинов, конфигураций, автообновление по воздуху, конфигурирование через сайт и телефон
Возможность всё максимально сделать незаметным в интерьере, т.е наличие экранов и внешних элементов управления не обязательны

Хотелки на будущее:
голосовое меню
Асистент парковки
Анализатор преближающихся припятствий
Источник музыки (интернет радио в основном)



Что у меня есть и что получилось на данный момент

Железки
Корпус штатной магнитолы Chrysler RBK
RaspberryPI B (умер у сожалению, временно заменен на Asus EeePC 900)
Arduino Uno (для управления кнопками магнитолы и поддержания питания)
Китайский адаптер ELM327
Старый 3G модем
Адаптер Bluetooth
GPS приёмник и интерфейсом Bluetooth
Магнитола Alpine

Получилось на данный момент:
Готова подсистема чтения и запроса PIDов через ELM
Отображение в динамическом режиме выбранных параметров на экранчике и в телефоне
Обработчик внешних кнопок, через GPIO малинки, i2c или rs-232
Подключение внешнего экранчика через GPIO малинки
Поддержка получения и обмена данными через Bluetooth (сейчас это связь с Android и получение данных с GPS приемника)
Приложение на андройд для руления всем этим
Простенький сайтик для аккумулирования данных от этой системы
Базовая поддержка автообновления, загрузки изменений в конфигурации

================================================== =============

Собственно вопрос, как считаете насколько перспективно продолжать свою разработку (в рамках рунета)?
Garikk вне форума   Ответить с цитированием