Показать сообщение отдельно
Старый 17.02.2019, 20:44   #11
bmz1
Новый Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2019
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 19
bmz1 is on a distinguished road
По умолчанию

Да не нужно мне переключений, я же в первом сообщении написал: PnP замена mk4, а не просто "подключить"-приколхозить. Т.е., имеющийся вытянул, новый на его место вставил - и всё заработало на тех же разъёмах и проводах без излишних телодвижений. Поэтому, вопрос для меня в первую очередь и заключался в том, ЧТО там на выходе mk4, тем более, что здесь начитался каких-то ужасных страшилок про какие-то странные миксы синхры с голубым - но вроде нет, всё указывает на достаточно обычный vga, просто с необычным разрешением (но строго говоря, ничто не обязывает rgb сигнал в vga разъёме иметь какое-то определённое разрешение\частоту развёртки).

http://www.marsboard.com/new_marsboard_a20_feature.html
Из плюсов: готовый vga, чип A20, известный тем, что его как минимум под линупс точно можно сконфигурировать под 420х272 (и у них же даже есть для него матрица с таким разрешением) - ну и под 400х240 тоже думаю можно, не глобальная разница. В отличие от "олинуксин" и подобных, ведроид в исходниках (т.е., можно драйвера поковырять, если вдруг). Непонятно, на чём сделано конвертирование parallel rgb -> vga, но очень похоже, что просто делитель (куча резисторов напаяна), т.е., ему частоты и разрешения вообще пофигу.
К сожалению, ведроид только 4.2.2

http://en.t-firefly.com/product/rk3288.html
Поддержка сильно лучше, ведроид в исходниках, и аж до 8. Но! на vga уже стоит отдельный чип dac - есть некоторая вероятность, что нужное мне разрешение он просто физически не сможет переварить.
Цена заметно выше (я не очень готов отдать столько за просто попробовать).

У обоих не понятно, как дело обстоит со стойкостью к промышленным нагрузкам (вибрация, перепады температур).

Есть ещё одна совершенно шикарная плата (Nitrogen6x), с поддержкой всего и вся в исходниках (в т.ч., моего любимого qnx), индустриальным исполнением, i.MX6 (с которым добрая половина автопрома рабоатет), параллельным rgb (т.е., с одной стороны, я не ограничен dac-ом, а с другой - надо дорабатывать напильником), - но ценник там несколько негуманный. Возможно, когда-нибудь, не сейчас.

ПыСы. Не, ошибся я - rgb сам А20 формирует, согласно спекам, от 8х4 до 8192х8192 разрешения поддерживает.

Последний раз редактировалось bmz1; 17.02.2019 в 21:55.
bmz1 вне форума   Ответить с цитированием