Показать сообщение отдельно
Старый 18.08.2010, 03:05   #5
AngelOfGrief
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2009
Возраст: 48
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5 3.2FSI Q, Porsche 996 Turbo
Сообщений: 669
AngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the rough
По умолчанию

Да, а что в этом сложного? Если там динамический опрос клавы надо снять блок кнопок и сначала прозвонить чтобы понять схему, а потом взять любой микроконтроллер с поддержкой RS-232 и написать простейшую прогу, которая будет отслеживать штатные сигналы сканирования и считывать данные с кнопок, затем все это передавать через RS-232 на USB2COM конвертер и в комп. Я думаю, подойдет ATMEGA, и скорее всего такую прогу уже кто-то писал и она есть готовая.

Но я нашел другую инфу: когда в машину устанавливают VGA-LVDS контроллер -- чтобы подключить CARPC к штатному дисплею (я этот девайс пока не решил ставить или нет, поскольку не уверен нужен ли он мне), в описании сказано используется какой-то 16 провод с разъема процессора MMI и с него этот блок якобы считывает нажатие клавиш на блоке упр. MMI. Но возможно это просто сигнал с кнопки NAV по нажатии которой блок активируется. Дословно в мануале написано так: MMI wire is the 16th pin inside the 20PIN connector from the car computer,this box needs the signal of this wire for switching and control. Пинаут данного разъема, к сожалению, не нашел в документации по машине (ELSA), только есть рисунок разъема с подключением к кнопкам, но там непонятно где какая кнопка и функции контактов тоже не обозначены.

Хочется сделать по-интеллигентному: взять сигнал с одного провода и его раскодировать. И оч. желательно чтобы сей провод был в багажнике дабы не курочить салон. Жалко, красивый салончег, а у меня в плане слесарки руки немного не тем концом

Кстати, адаптер MOST2USB тоже существует в природе, в заруб. форуме его начали ваять, даже выкладывали фотки в тему, но потом автор (как это часто случается и у нас здесь тоже) куда-то исчез вместе со своим девайсом.

Мне вот что непонятно. Вроде бы весь MMI2G написан на VxWorks (3G вроде бы на QNX), хотя точно это не известно. Почему до сих пор не нашелся человек, который придумал бы как вызывать Shell с коммандной строкой или вообще ломануть как-то? Почему нет альтернативных хакерских прошивок MMI? Тогда бы можно было реализовать очень многие фичи без огромных денежных вложений, которых обычно требует включение даже простейших доп. функции (например, подключить DVD плеер стоит порядка 40 т.р., т.к. нужно устанавливать видео-интерфейс - абсурд!!).
AngelOfGrief вне форума   Ответить с цитированием