Показать сообщение отдельно
Старый 27.10.2018, 15:04   #98
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 40
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Олег, ну какая необратимая сульфатация пластин при 11В на батарее??? Сам то веришь в то, что если произойдет аварийная ситуация, и батарея разрядится один раз до 11В, то произойдет необратимая сульфатация?
Очень хорошая информация про аккумуляторы читать вдумчиво, 2 раза.
Правда там 10.8В говорится.
У меня аккумулятор AGM, ему уже года 3, и спецприбор его определяет живым на 65-70% ( значит пора менять формально). Да и завести хочется машину каждый раз.
Если напряжение меньше 11.8 АКБ считается разряженным, и 12.6 -заряженным.

И ещё, я не против твоей точки зрения, и в БП довольно много аппаратных конструкторских решений.
Вижу это так, что моя позиция более широкая. Иначе мои требования к надёжности, безопасности и комфорту использования неосуществимы.

Цитата:
Что касается конкретно по отключению по "разряженному АКБ", то твой вариант для меня не приемлем, поскольку считаю, что при аварийной ситуации (а севший АКБ именно такая ситуация) вся система должна обесточиваться полностью (нагрузка полностью отключается и потребление равно "0").
Полностью согласен, у меня ровно та же логика.



И ещё, люди, мы забываем, что аккумулятор химический источник тока. При разряде под нагрузкой и при отключении этой самой нагрузки напряжение через некоторое время поднимается. Поэтому в своих проектах обязательно учитываем это и делаем гистерезис! ( Не знаю, делает кто либо это кроме меня ).
Пришло ко мне это просто- слушал музыку и в момент басов ( усилитель звука у меня мощный) была сильная просадка напряжения, усилитель выключался блоком, напряжение АКБ восстанавливалось и блок снова включал усилитель.
Пришлось немного времени потратить на начальную коррекцию, и много - на практические тесты и окончательную реализацию.
Зато намного спокойнее в лесу музыку слушать
oleg707 вне форума   Ответить с цитированием