Тема: SKODA FABIA'10
Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2011, 15:07   #1
neoseven
Пользователь
 
Регистрация: 01.05.2010
Регион: 78, 98
Сообщений: 28
neoseven is on a distinguished road
По умолчанию SKODA FABIA'10

Всем привет.
Хочу поделиться своим проектом. :)

Изначально требования к системе предъявлялись такие:
- "штатная" навигация (главное требование, чтобы ничего не приносить/уносить с собой)
- более менее качественная музыка
- отказ от использования компакт дисков и флешек (опять же, чтобы ничего не таскать с собой из дома)
- интернет (почта, погода, Skype, ICQ)
- hands-free

Также в перспективе планируется уставновка камера заднего хода.

И кроме этого, задача была в том, чтобы реализацию данного проекта вписать в бюджет до 15 т.р. И мне почти это удалось! :)

Общий вид проекта:
Снаружи:


Внутри:



Основным импульсом к началу строительства была замена старого 3ех летнего ноутбука на новый. Было принято решение взять как раз его за основу всей системы. Смысла продавать отдельно я не видел, т.к. в инете за него давали до 3000р. в идеальном состоянии, а у меня были отломаны края у корпуса (недоработка ASUS'а) и вообще он выглядел довольно потрепанным. Так что можно считать первоначальным вложением в систему этот ноутбук.


Далее необходим был экран. Так как систему планировалось инсталировать в 1din\2din адаптер под магнитолу, размер моника подбирал исходя из соображений максимально возможной диагонали, вообщем что влезет. Выбор пал на 8.9" BS SKD8.9VAS-9 + touchscreen. Был приобретен новым в Питерской конторе торгующей электронными компонентами за 5300р. В процессе использования у моника был выявлен один весьма существенный минус - невозможность отключить синий экран при отсутствии сигнала. Но частично эту проблемку решить таки удалось просто подключив управление питанием монитора через USB разъем ноута. Сделал 2 реле, одна 5 вольтовая, при включении компа подавала 12 вольт на силовую релюху, которая, в свою очередь, включала монитор, усилитель и активную антенну. Кстати самому монику потребовалось таки свое питание. От автомобильной сети работать он не захотел, поэтому пришлось приобрести бпшник 9-14в > 12в.

Проблему питания самого ноута я решил простым приобретением нового фирменного ASUSовского автомобильного з/у для ноута за 1100р.


После покупки моника и бп начался процесс хирургического вмешательства.
Исходный вид торпеды а/м:

Еще видна установленная стандартная 1дин магнитолка без морды.



Собственно сам, почти готовый корпус карпутера.



В процессе доработки. Собственно доработка нужна была минимальная. Убрать перемычку между 1дин отсеками...



…и освободить место для платы контроллера монитора.
Справа кстати лежит орудие трепанации - гравировальник bosch с фрезой по пластику. :)


Для «испытаний», дабы не ломать дорогой монитор, я сделал его имитацию с точными размерами из картона, и выпиливал уже по этому шаблону.



Почти законченный вид. Остались видны только два отверстия от перемычки. Но их предполагается убрать без применения шпаклевки, краски и т.п.



Вид с зади. :)
Кстати, в получившимся корпусе, как оказалось, хватило бы места для установки Mini-ITX материнской платы и бп.



Испытания! :)
На фотке виден ноут уже со снятым экраном. Сам экран планируется установить под потолок для задних пассажиров, на откидывающемся моторизованном креплении.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0.jpg
Просмотров: 14768
Размер:	44.4 Кб
ID:	24624   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 9441
Размер:	162.3 Кб
ID:	24626   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 9895
Размер:	171.2 Кб
ID:	24627   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 9408
Размер:	194.6 Кб
ID:	24628   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 9379
Размер:	151.8 Кб
ID:	24629  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 6223
Размер:	162.2 Кб
ID:	24630   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.jpg
Просмотров: 9355
Размер:	146.6 Кб
ID:	24631   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.jpg
Просмотров: 9495
Размер:	163.8 Кб
ID:	24632   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 9741
Размер:	167.4 Кб
ID:	24633   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 04122011196.jpg
Просмотров: 9589
Размер:	89.9 Кб
ID:	24656  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 04122011197.jpg
Просмотров: 10312
Размер:	84.2 Кб
ID:	24657   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 04122011198.jpg
Просмотров: 10553
Размер:	176.8 Кб
ID:	24658  
Изображения
 

Последний раз редактировалось neoseven; 04.12.2011 в 16:15.
neoseven вне форума   Ответить с цитированием