Тема: Mitsubishi Airtrek
Показать сообщение отдельно
Старый 30.08.2014, 00:46   #14
C00LM4N
Пользователь
 
Регистрация: 11.09.2007
Возраст: 34
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 59
C00LM4N is a name known to allC00LM4N is a name known to allC00LM4N is a name known to allC00LM4N is a name known to allC00LM4N is a name known to allC00LM4N is a name known to all
По умолчанию

Обновлю свою древрюю темку )))

Пару недель назад в очередной раз отвалился HDMI разъем от монитора. Дело в том, что на этом хлипеньком разъеме висит толстенный HDMI кабель, который на кочках всячески негативно воздействует на разъем. Я подвесил его на хомутике, чтобы снизить нагрузку, но это не особо помогало. В этот раз даже пришлось часть контактов заменять проводочками, ибо дело дошло до того, что стало отрывать не только ножки разъема, но и дорожки от платы. Все запаял, все работает, решил еще чуть-чуть подправить пайку... Проверяю - все нормуль. Проверяю второй раз, ничего не изменив - и тут пошел дымок ))) У монитора работает только подствека и тач. Что случилось хз, но пока разбирался еще и шлейф к матрице немного надорвал. Вроде и не критично, но решено - новый моник.

Выбрал Lilliput 779GL - свежая модель с мультитачем на 10 касаний. Матрица по размерам в мою 2DIN рамку влезает, все хорошо.
Приехало EMS'ом за 6 дней.



Открываю коробку и понимаю, что тач вделан в переднюю панель и в 2DIN рамку оно не влезет никак.

Слева - новый (передняя панель и тачскрин - единое целое), справа - старый (матрица с приклеенным тачскрином). Вот думаю, то ли купить новую плату контроллера к нему, то ли продать кому... Есть надежда, что матрица жива. Тач жив точно, правда не знаю, сколько у него касаний - 2 честных минимум есть.



Сама 2DIN рамка производства Bybyte.



И окошки под сенсоры.



Начал искать варианты. Сначала думал оторвать от старого тач, вытащить матрицу с платкой из нового и налепить на него, а затем поставить в 2DIN рамку. Благо в обоих мониторах из тача выходит готовое USB и можно один на другой заменить.
Потом стал думать о том, чтобы поставить новый в качестве верхнего, ведь его широкая лицевая панель с тачем отлично встает в стандартную рамку под монитор (если туда ставить одну лишь 7" матрицу, то края матрицы вылезают и портят вид).

Вот 7" матрица в аиртрековской рамке (по краям виден металлический корпус):



А вот как в неё встает новый:



Затем нашел еще более классное решение - весь монитор, даже в сборе, идеально встает над климатом, да еще и окошки сенсоров слева от матрицы остаются открытыми.




Можно даже так )))



Но решил ставить наверх, ибо это более геморройно, чем вниз, а я давно планирую поставить 2 монитора ) В общем, чтобы потом докупить второй и легко воткнуть.

Крепежи делал по методике Антохи - держит действительно классно. Дополнительно сверху и снизу залил термоклеем.




Плату закрепил стяжками, которые зацепил за саморезики в точках стандартных креплений. Сидит крепко.



С помощью специального инструмента запилил кое-чего в торпеде, а также обе накладки с дефлекторами (в них упирались торчащие из рамки самодельные крепежи).



Платки с сенсорами и кнопками вывел в максимально доступное место. При снятии центральной консоли к ним открывается доступ. В виду того, что центральная консоль у меня своя, а не от комплектации с монитором, между ней и моником получается щель. Фишка в том, что её видно только если смотреть сверху, зато мы получаем работающий датчик освещенности (больше его никуда не выведешь - шлейфа не хватит, только выпаивать). ИК-приемник тоже доступен и пультом добить реально даже от руля.




При такой установке удалось из стяжек сделать более лучший подвес HDMI-кабеля, буду надеяться, что поможет.

После этого дело было за малым - создать под этот монитор .inf файлик для поддержки родного разрешения 800x480.

Пичалька только, что при установке отломал кнопку включения (много раз снимал-ставил монитор и не заметил, хорошо хоть что она самая ненужная из всех), а также когда снимал правую накладку с дефлектором рассыпались оба крепления дефлектора и одно крепление самой накладки Пришлось залить все термоклеем.



Я даже рад, что все так получилось с монитором, ведь в старой 2DIN рамке старая матрица стояла не идеально и выступала вверх за границу, что вызывало сложности с нажатием кнопок меню и, тем более, "закрыть", "развернуть" и т.д. Теперь же все стоит отлично и с запасом.

Осенью хочу прикупить еще один такой монитор и поставить вторым, над климатом.

Также прикупил Locosys 23030-G. Ловит 17 спутников, в iGo работает на 10 Гц - я доволен.

Задумался о переходе на i3. Запустишь EvoScan с iGo и музяка начинает затыкаться на E350. Смущает потребление в >50Вт. Думаю зарубить множителем мощу и надеяться, что M2-ATX потянет.

Последний раз редактировалось C00LM4N; 30.08.2014 в 01:20.
C00LM4N вне форума   Ответить с цитированием