Показать сообщение отдельно
Старый 12.11.2015, 22:03   #96
T_r_D
Старший Пользователь
 
Регистрация: 03.07.2015
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 372
T_r_D is a jewel in the roughT_r_D is a jewel in the roughT_r_D is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olegik_ah Посмотреть сообщение
Все верно. 2 микрухи. Одна трансивер, другая контроллер. То, что на фото - не подойдет. Даже не уверен - реально ли написать такую кучу кода, чтобы это заработало с ардуиной. Хотя если ты супер-профи с++ программер - то все реально.

Нужно искать шилды кан на которых 2 чипа и кварц. Далее скажу, что точно будет работать с ардуино (проверено на личном опыте):
1. Контроллер mcp2515
2. Трансивер - в принципе пофигу какой. На мой взгляд лучше mcp2551 или PCA82C251. Но любой tja(1040/1041/1054) тоже покатит.
3. Кварц. Для 16 МГц или 8Мгц.

Для этого набора либ для ардуины навалом в нете. Но для шилдов с 8Мгц кварцом найти либу сложнее...


На счет "проще" - спешу тебя обломать... Для начала нужен нормальный сниффер... Можно соорудить и из ардуины... В любом случае поймать из кана нужную информацию - это не так просто, как на первый взгляд может показаться... А то, что больше возможностей - это да!


Эт ты о чем?
2. Трансиверы-то под разные шины ты приводишь. Надо сначала определится с типом шины, а потом уже с трансивером.
Самый простой способ это купить простую плату контроллера CAN и попробовать подружить её с машиной.
Нет смысла покупать дорогой шилд, проще купить ту, что я покупал. (в тему про ситр).
Перебрать все скорости и если не коннектится, то уже перепаивать трансивер. А вот это уже не дёшего.
В теме про тот же ситр кто-то писал про универсальный трансивер, но сам не проверял так что советовать не могу.
3. Библиотека есть и можно глянуть её в моей теме с ситроеном, так что ни какой разницы нет какой стоит кварц. Главное помнить какой стоит

И ещё раз- проще найти в инете инфу о том какая шина в машине идёт, а потом уже городить огороды.
Заказывать всё равно это всё с какого нить ибея, а значет ждать, так что заказывать проще всё разом.
T_r_D вне форума   Ответить с цитированием