Показать сообщение отдельно
Старый 10.04.2022, 17:34   #328
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 40
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
По умолчанию

Имхо. емкость конденсаторов должна быть согласована с программой обработки нажатий ( таким образом, чтобы время при изменении напряжения при нажатии или отпускании кнопки было значительно меньше, чем время признания кнопки нажатой/отпущенной процессором-программой). Тогда система будет более помехозащищенной. Я приучен, что на всех сигнальных медленно изменяющихся линиях нужно ставить 0,1uF как можно ближе к ножкам процессора. Также если нормально написана программа, то необходимость наличия кондеров отсутствует.
На практике это означает, что если некритическое устройство работает, как нужно и выдерживает все проверки, которые пришли нам в голову, в том числе и временем, то оставляем, как есть.
ЗЫ зачем танцы с бубном вокруг питания ардуины ( при наличии нормального встроенного), я не знаю. Единственное нужно читать даташиты. Например у AMS разница между входом и выходом не должна превышать 7 вольт ( 5+7=12), то есть не более 12В по входу. Хотя у большинства "и так работает"
oleg707 вне форума   Ответить с цитированием