Показать сообщение отдельно
Старый 03.06.2018, 21:41   #3
JamesDoe
Старший Пользователь
 
Регистрация: 13.09.2015
Регион: Беларусь
Машина: OOOO
Сообщений: 285
JamesDoe has a spectacular aura aboutJamesDoe has a spectacular aura aboutJamesDoe has a spectacular aura about
По умолчанию

Большое спасибо за ваш подробный ответ. Видел ваше сообщение про Bben MN17, ужас, конечно.

В целом, я разделяю ваше мнение. Но хочу добавить, что мой опыт в плане нагрева мини-компьютеров немного отличается. Есть безвентиляторный Eglobal на i3-6100, использую в качестве медиапроигрывателя, вот он действительно греется. При нормальной работе (до 50% загрузки) ничего страшного, а вот при полной загрузке ЦП прогревается до 86 (при 24 С в комнате). При том, что стоит на открытом пространстве.
С другой стороны, Pipo X8 в машине, тоже без обдува, стоит в закрытом футляре, причём стоит сверху на торпеде, где подогревается солнцем, и греется вполне умеренно, обычная температура около 75. Но это при малой нагрузке, процентов 30. И в летний день может нагреться солнцем до перезагрузки или выключения. Больше на торпеду ставить не буду (но не из-за нагрева, а потому, что на экране днём ничего не видно).

Так вот, у меня есть надежда, что всё-таки впритык, но сможет комп работать без вентилятора. Идеально было бы, наверное, чтоб вентилятор был, но возможна была работа и без него. Чтоб можно было управлять им программно, задав свою кривую оборотов, или свою температуру активации. Но, думаю, в изначально безвентиляторных ПК намного лучше тепловой контакт ЦП с корпусом = лучше пассивное теплорассеивание.
Чем не нравится вентилятор: лишний шум, пусть и тихий (не проблема, если можно вручную немного прикрутить обороты); нужно следить, чтоб вентиляционные отверстия ничем не закрылись; лишняя движущаяся деталь.

Возможность агрейда памяти звучит хорошо, но пригодится ли это реально? Мне кажется, нет. Тем более, комп берётся не домой, где со временем могут появиться новые задачи (или просто "потяжелеть" софт, те же браузеры жрут больше не по дням, а по часам), а в машину, для конкретных задач, и, по сути, embedded применения, где софт практически не меняется и не обновляется. По-моему, тут главный криетрий - дешевизна. Дешевле ли распаянная память, пока не знаю, тем более, что можно купить планку памяти на барахолке.
Скорость eMMC на моей Pipo X8 показалась мне вполне адекватной, хотя, конечно, SSD быстрее. И полностью поддерживаю концепцию внешней флэшки, особенно сейчас, когда везде есть порты USB 3. Купил флэшку на 128 ГБ, а оказалось, что даже музыкой lossless (FLAC) не могу пока забить старую флэшку на 64 ГБ, хоть и приближаюсь к этому. А больше хранить и нечего.

А для чего вам в машине COM-порт?
__________________
PIPO X8 (Win 10 32-bit) -> Audiomulch -> раздельные USB ЦАПы на фронт и сабвуфер, каналы нарезаны программно фильтрами с линейной фазой.
+ SSD в USB-кармане + камера заднего вида через Easy Cap + USB GPS приёмник + Bluetooth пульт на руль.
JamesDoe вне форума   Ответить с цитированием