Показать сообщение отдельно
Старый 04.03.2010, 16:25   #2
kagarich
Пользователь
 
Регистрация: 11.02.2010
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 15
kagarich is on a distinguished road
По умолчанию

История о том как все это дело собиралось, и что значит по настоящему кривые руки.

Все началось стого, что в какой-то момент меня окончательно замотало возить и подключать в нужный момент разные устройства, будь то gps для навигации, мп3-плеер для музыки, мп4 плеер для ребенки, и так далее по порядку. Каждая из вышеозначенных приблуд имеет свои шнуры, требует места для хранения, да и в целом неудобна ограниченной функциональностью. Вот и решил я поставить себе в автомобиль полноценный компьютер.

Я долго решался, все же затея непростая, и две недели назад все же заказал себе корпус, БП, материнскую плату, процессор-память, сд-привод, винчестер, и монитор. Курьер привез почти десяток коробок, вечером я их распечатал и приступил.
Основная проблема - все очень и очень миниатюрное. Площадь корпуса - размером с обычную книгу, толщина с десяток сантиметров, и в этот объем надо запихать то, что обычно размещают в корпусах размером раз в пять больше. Но опыт самостоятельной сборки компьютеров у меня большой, пинцет, утики, набор отверток и мультиметр наготове.

Собрал, включаю - ни звука. Ни крутит воздух кулер, не похрустывает винчестер.
Разобрал. Подключаю только материнскую плату с установленным "камнем" - работает.
Собрал. Не работает.
Разобрал. Работает.
Собрал. Не работает.
Часа через три умаялся туда-сюда штыри перетыкать, и лег спать.

На следующий вечер снова разобрал, включил, не работает. Опа. Наверное пока я его туда-сюда собирал-разбирал, что-нибудь отвалилось.
Утром поехал в магазин, не работает, говорю.
Мастер подключил у себя на столе "материнку", включил. Работает. Я покраснел, поблагодарил и поехал домой. Приехал, включаю. Не работает. $лять. Час назад на столе у мастера работала "мать", а у меня на столе не работает! Стол что-ли виноват?

Начал прозванивать цепи, ага, здесь напруга на выходе есть, а вот на входе уже нет. Шлейф, сука, виноват. Ведь мастер свои шлейфы использовал, а я свои, которые от постоянного перетыкания могли повредиться.
Шлейфы эти необычные, просто так не найдешь. Поэтому, решил я их сам починить. Паяльника я лет двадцать в руках не держал, даже не помню где он затерялся. Не беда - купил новый, с тонким жалом, кислоты, припоя. Начал паять. Эх, давно забытый запах.

Короче испоганил я не только "глухой" шлейф, но и вполне себе "чистые", пока вспомнил как с паяльником обращаться надо.
Пригорюнился и поехал на следующий день на рынок - за новыми шлейфами. Весь оббежал - нигде нет.
Пришлось ехать в контору, где я весь комплект неделю назад купил. Пока деньги отсчитывал, мастер давешний из каморки своей выполз: "О, ты чего здесь, опять что-то не работает?"
Я смущенно кивнул и покраснел.

Приехал домой, подключил новые шлейфы к "мамке", включил в сеть. Работает.
Собрал все в корпус, включил. Не работает.
$!ища!

За следующие три дня я разбирал и собирал его раз двадцать. На столе - работает, когда собираешь в корпус - не работает. Тупая прозвонка доступных в собранном виде цепей - ничего не дает.
Я покрепче сжал зубы и начал думать.
Думал два дня.
Ничего не придумал.

Ну то есть разные мысли в голове вертелись, и про то что я ламер и неудачник, и что не очень-то мне и нужен авто-компьютер, и что если сдать все то что я еще не поломал обратно в магазин, то можно выручить больше половину уплоченых денег...
...но я же баран, ешкин кот!
И эти "ворота" падут перед моим натиском! Но даже аутотренинг не помогал.

На полу была разложена груда комплектухи, валялись инструменты и болты, а в голове не было не единой идеи - почему в разобранном виде работает, а в собранном - нет.

Обреченно работая отверткой, я в десятитысячный раз собирал все внутрь корпуса, когда палец больно уколола какая-то хня. Я перевернул материнку изнанкой к себе и начал внимательно рассматривать. Мать твою. Криворукие китайские роботы! Кто-ж так паяет!
Почти с самого краю материнской платы, при впаивании разъема, автоматика, а скорее всего обычные человеческие руки, переборщили с припоем и он вытянувшись сосулькой вниз, после инсталляции "мамки" в корпус касался металла корпуса, что давало "землю" и не позволяло провести запуск.
Я взял напильник и сточил эту хню.

Собрал. Включил. Работает.
Это произошло сегодня ночью. И проснулся сегодня я почти счастливым.
А всего-то понадобилось две недели ежевечерней возни со сборкой компьютера.
kagarich вне форума   Ответить с цитированием