Показать сообщение отдельно
Старый 24.01.2011, 01:29   #9
mcf1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от D_Pavel Посмотреть сообщение
Возьмем провод для 15 ампер, это сечение 0,75 квадрвтов. Но учитывая что этот выбор для долговременной максимальной нагрузки, то можно считать сечение 0,75 избыточным.
Но дело ваше, можете поставить толстые провода, хуже не будет. Они могут пригодиться для прикуривания если вдруг что случится с аккумулятором в дальней поездке.
Просто не понятно из каких соображений именно 4-5 мм2, а не 6-7мм2, например..
что бы было легко и понятно возьми вот эту программку и по ней посчитай
длина 5м
ток 15А
напряжение 12В
потери 4% (0.48В)(приемлемо), получаем минимальное сечение 6мм.кв (по падению)
при потерях 10%(1.2В) минимальное сечение2.5мм.кв (что уже на мой взгляд слишком много
но если взять как ты предлагаешь 0.75мм, то потери составят около 25%(3В), жаль что программа не предоставляет возможности задать настолько большие потери.
Цитата:
Просто у меня на практике провода тонкие, комп подключен к тем же проводам что прикуриватель, звуковой усилитель и освещение салона через штатный предохранитель на 15А, и почемуто не перезагружается при старте двигателя
хороший аккумулятор, супертурбомегахороший блок питания. поэтому и не перезагружается

PS у меня комп сейчас тоже запитан от провода которым питалась штатная магнитола, и по началу все было хорошо, но сейчас когда аккум потихоньку сдыхает, после не очень длительной стоянки без генератора при запуске двигла комп ребутится. вот сейчас думаю, то ли новый аккум купить, то ли провода нормальные кинуть.

PPS может этот спор перенести в отдельную тему в раздел блоков питания?
  Ответить с цитированием