Показать сообщение отдельно
Старый 20.01.2011, 07:02   #3
D_Pavel
Старший Пользователь
 
Регистрация: 09.10.2010
Регион: 24
Машина: Хонда CR-X
Сообщений: 420
D_Pavel has a spectacular aura aboutD_Pavel has a spectacular aura about
По умолчанию

Hamster, тут ты немножечко не прав. Хорошо, я не учел стартер потому что у меня комп не перезагружается при старте на тонких проводах.
Падении напряжения в проводе до компа при короткой длине этого провода не значительное по сравнению с просадкой напряжения за счет стартера, и толстый провод не сможет поднять напряжение если оно просело. Гораздо больше пользы от большого конденсатора параллельно БП и диода в цепи питания конденсатора.
Давайте посчитаем теоретически нужную толщину. Если напряжение на аккумуляторе просядет за счет стартера к примеру до шести вольт, тогда на комп потребуется кратковременно ток в два раза больше чем при штатных 12В, а именно 5-15 ампер в зависимости от компа. Возьмем провод для 15 ампер, это сечение 0,75 квадрвтов. Но учитывая что этот выбор для долговременной максимальной нагрузки, то можно считать сечение 0,75 избыточным.
Но дело ваше, можете поставить толстые провода, хуже не будет. Они могут пригодиться для прикуривания если вдруг что случится с аккумулятором в дальней поездке.
Просто не понятно из каких соображений именно 4-5 мм2, а не 6-7мм2, например.
Силиконовые провода для ваших морозов - в двери разве что. Хотя штатные провода в дверях ведь выдерживают, тогда не понятно зачем силиконовые. Кстати, силиконовые в -20 твердые как пластмассовые, я проверял.
__________________
Моя тема16" оО
D_Pavel вне форума   Ответить с цитированием