Показать сообщение отдельно
Старый 18.12.2017, 02:54   #1268
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 40
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alekssandr Посмотреть сообщение
I2C никак не может вешать мегу. Да и смысла на одной плате разделять I2C нет, другое дело если это модульное устройство с отдельной цифровой и аналоговой частью. Я уже проходил это когда делал первую версию своего аудиопроца, примерно с таким же набором микросхем что и у Вас. Скажу сразу, работать с аналоговым звуком очень сложно, любая не верная разведённая дорожка увеличит уровень шумов на выходе.

Чисто ради интереса скачай программу RightMark Audio Analyzer и проверь уровень шумов на выходе аудиопроца, я буду удивлён если оно будет выше 35-40dB на максимальной громкости. Это кстати очень важный показатель при установке планшета в машину, если он будет ниже 60db то белый шум в колонках будет напрягать.

Я уже писал, что для того чтобы белый шум не напрягал в магнитолах используют хитрость, они закачивают выходы на землю когда музыка стоит на паузе или включён муте. В случае с планшетом это не прокатит. (прокатит если ты будешь отслеживать есть ли звуковой сигнал или нет, но это реализовать довольно сложно)
I2C замечательно вешает мегу. И нану тоже - легко. Это я еще на БП3 проходил, когда резисторы подтяжки не поставил, полагаясь на внутренние. От чуть влажного пальца на шине - зависание, спасал только ресет. Ну и аппаратная подтяжка, естествено .
Так устроена библиотека WIRE, насколько я понял.
Когда на шине около 2,5В, то проц ждёт сообытия на шине. ( возможно, там запилено на прерываниях). Как только даю питание на аудиопроц, через него перестаёт идти масса на I2C контактах, и программа весело крутится.

По поводу шума - дома пробовал на нормальном ресивере по аналогу. На максимальной громкости. Уровень шума не больше шума усилителя ( rx-v 1071).

Сейчас у меня в машине вообще напрямую с звуковой карты на УЗЧ идёт. И регулировка громкости андроидом с планшета. Белый шум устраивает, точнее его почти нет, а на заведённой в принципе не слышно. ( естественно настроена чувствительность УЗЧ).

По поводу RightMark Audio Analyzer - "Для этого необходима отдельная высококачественная звуковая карта, вход которой должен быть подключен к выходу тестируемой." То есть уровень шумов линейного входа "замерочной" звуковой должен быть наааамного ниже шумов источника звука (в нашем случае аудиопроца). Иначе будет шуметь уже "замерочная" звуковая карта
Чего я гарантировать не могу. Но как нибудь и с ней поиграюсь.

Тем более у меня есть готовая печатная плата, есть уже впаянный туда аудиопроц с обвязкой.
Осталось только найти время и написать программу на атмегу, и подключить всё это хозяйство в машину, на послушать (надо будет всё переделывать, это тоже останавливает).
После этих движений и буду принимать решение, оставлять ли этот аудиопроц либо менять его ( на что? цена аудиочипа не должна превышать 5-10$ в данном случае).
Вообще можно полноценный аудиопроц (от 500-1000$ )подключить по оптике. Но это ИМХО в машину немножко перебор.

Тут же тоже стоит вопрос соотношения цена\результат. И за 5% результата я не готов платить 30-40% цены.
oleg707 вне форума   Ответить с цитированием