Показать сообщение отдельно
Старый 21.11.2009, 02:19   #9
SBorovkov
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.06.2008
Возраст: 46
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 438
SBorovkov is on a distinguished road
По умолчанию

А подскажите и мне тоже! ;-)

Хочу замутить ШИМ для управления вентилятором печки. Соответственно, частота должна быть от 25 кГц, насколько я понимаю, чтобы не слушать печку. В потолке ток двигателя будем считать ампер 8.

Нашел полевик IRLR8259PBF (документация на него тут:
http://www.irf.com/product-info/data...rlr8259pbf.pdf )

Мои мысли:
У полевика: заряд затвора 6,8 нКл, напряжение на затворе при котором он пропускает 8 ампер без заметного перегрева - 3.5 вольта.
Управлять хочу ногой микроконтроллера AVR, которая может пропустить в самом потолке 40мА
40мА уменьшаем до 30мА на всякий пожарный.
Считаем резистор между затвором транзистора и ногой МК - 5 вольт/0.03= 150Ом.
Теперь надо посчитать тепловыделение на транзисторе в момент переключения.
Максимальное тепловыделение - напряжение 7 вольт (половина от напряжения аккумулятора на транзисторе), ток 4А (тоже половина от номинального).

Будем считать, что заряжаем конденсатор емкостью 6.8нКл током падающим от 30мА (при 5 вольтах, когда кондансатор разряжен) до 10мА (когда на конденсаторе уже нужные 3.5 вольта).
В среднем 20мА.
Время заряда = заряд/ток= 3.4*10е-7 секунды. Это время заряда конденсатора, на переключении транзистора. Импульс меньше этого лучше просто не подавать :-).

Далее, на транзисторе будет выделяться точно меньше, чем
6.8нКл/20мА*7А*4В*25000Гц (вбиваем это в гугл прямо так, он выдает примерно 0.25 Вт). Умножаем на два (потери и при включении и при выключении) и добавляем потерю при полностью открытом транзисторе (0.07В*8А=0.5Вт). Итого - 0.25Вт*2+0ю5Вт=1Вт.

По документации, пролезает, радиатор не требуется.

Вопрос: ошибся ли я где-то?
__________________
Ford focus2, материнка ASUS AT3GC-I (atom 330), 1G памяти, HDD 200G, Lart радио, bluetooth, видеозапись. Монитор Lilliput 889GL. Оболочка RR+DigitalFX 3.0, подробности тут:http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=5588
SBorovkov вне форума   Ответить с цитированием