Показать сообщение отдельно
Старый 03.06.2015, 02:33   #257
Leobor
Старший Пользователь
 
Регистрация: 13.05.2014
Возраст: 58
Город: Воронеж
Регион: 36
Машина: Hyundai S-Fe I
Сообщений: 797
Leobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant future
По умолчанию

Да, зашли в дебри. Давайте выбираться.
1. ancc пишет прошивку, зная, что он делает и что в ней отвечает за что. Оставим этот момент и больше о нем не вспоминаем.
2. а вот теперь по поводу прошивки и того, прикалываюсь я или нет.
Для начала примеры.
У меня была плата на RTD2660Н, на которой только один вход HDMI. Т.е. СОВСЕМ ОДИН! Такая:
Вложение 40141
На клавиатуре нажатие кнопки "Вход" ничего не переключает, совсем. Т.е. нет входов AV в железе - нет и этого в прошивке. Я когда захотел его перешить на другую матрицу, попробовал залить прошу от "народного" - ведь контроллер то тот же. Результат: плата не завелась вообще. Позже, когда я узнал, что прошивка под PCB8000099 совсем не одно и то же, что и прошивка PCB800168, я взял правильную и прошил.
Другой пример: у меня есть плата на RTD2660 (без HDMI), типа такой:
Вложение 40142
Ситуация была как и в предыдущем случае, только я ради интереса пытался залить прошивку от мелкого телевизора, который тоже на таком же чипе. Итог - тот же самый, что и выше. Как Вы думаете, почему? Да потому, что прошивка делается ПОД КОНКРЕТНУЮ ПЛАТУ, несмотря на такой же чип. А все потому, что некоторые ножки чипа могут выполнять различные функции и в зависимости от разводки должна быть соответствующая прошивка.
Я поясню опять же на примере. В "народном" ножка 101 является "переключателем" на КЗХ, а ножка 111 - активирует драйвер подсветки. Давайте возьмем и исследуем чип в других схемах. Смотрите внимательнее:
Вложение 40143Вложение 40144
Как видите ножка 101 в этих схемах выполняет роль глушителя звука усилителя, а ножка 111 в одной схеме IR_DVD (я даже не знаю, что это), а в другой - ключом для зажигания зеленого светодиода. А роль ключа для оживления подсветки выполняет ножка 99. Как это может так работать? Ведь чип то один и тот же! Да просто прошивки разные и каждой ноге отведена своя функция, которая описана именно в конкретной прошивке. Ну и самое главное, что Вы никак не можете "ухватить". В "народном" ножка 101 управляется извне, т.е. это ВХОД. А в последних приведенных схемах эта же ножка (того же самого чипа) управляет усилителем, т.е. фактически является ВЫХОДОМ. Т.е. в аббревиатуре GPIO буква I - означает Input (вход), а O - Output (выход). От чего это зависит? Правильно, от прошивки. А теперь представьте, что в любой из схем телевизоров (которые я привел) вы посадите на землю ножку 101. Вы думаете включится что то из входов AV? Нет. Просто ничего не произойдет (ну разве что звук замолчит). И если в плате, которую привел в пример -=zds=- нет даже разъема ACC, то спрашивается, кто и зачем будет писать прошивку для работы ножки 101 как ключа КЗХ, если в железе это не предусмотрено? Я говорю про китайцев, а не про Андрея...
__________________
Ёпть! А то ж...
Leobor вне форума   Ответить с цитированием