Показать сообщение отдельно
Старый 17.07.2007, 18:14   #1
Vampire
Старший Пользователь
 
Аватар для Vampire
 
Регистрация: 19.10.2006
Возраст: 50
Город: Москва - Самара
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: мазда 6
Сообщений: 369
Vampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura about
По умолчанию Посоветуйте видеокамеру для авто

Хотел обсудить общие вопросы установки видеокамеры в автомобиль.

Есть CarPC на маме от интела с 215 целероном. Там 6 портов USB. Есть монитор Prology PCM-700 у котрого не выведены Video входы, потому что он перенесен в новый корпус. Места в нем для PCI карты нету и не будет.

Я думаю, как подключить камеры для видеорегистратора и какие камеры выбрать. Хотелось чтобы видео писалось на диск как в черном ящике, чтобы можно было отмотать и прокрутить последние 5 минут.

И еще хотел бы чтобы при движении назад, включалась камера заднего вида. Это можно реализовать либо переключая вход с компа на камеру, вот только у компа D-SUB,а у камеры Composit , т.е. надо адаптер ставить и типа свитча для компов.

Потом я хочу видеть что происзодит спереди, что видит камера на фронте, возможно в другом , инфракрасном, диапазоне. Т.е. камера + фонари + фильтр на камеру чтобы в другом диапазоне видела. И еще хочу вторую камеру на фронт, чтобы она видела хорошо, далеко и имела качечество хорошее, т.е. 720х576 чтобы было при 540 линиях или лучше. Чтобы разборчиво писала для последющей обработки.

У меня есть выбор. Два основных варианта

1. использовать для всего вебкамеры.

Т.е. все по USB интерфейсу, работает только после включения компа, уверен что будет глючить, будет забивать всю шину обмена PCI или между южным и серверным мостом. Зато все просто с подключением. Вот только как автоматиччески включать заднюю камеру - надо думать, возможно надо придумывать устройство для перевода программных команд в аппаратные и наоборот.

Тут получается что мне надо

1-я камера для тыла, слабенькая простая, разве тольеко захочу читать номера машин сзади.
2-я камера качекственная, может высокого разрешения, но не должна сильно грузить потоком комп, высокой чувстивтельности, в общем с большим обтективом и матрицей.
3-я камера для работы с фильтром инфракрасным, чтобы работала совместно с подсвткой, которая будет стоять в ПТФ в бампере.
4-я камера - для просмтра что в салоне, отдельная но с радио передатчиком на 2-3км, чтобы дома смотреть что в салоне происходит. Работать должна без компа, чтобы не жрала много энергии

2. Реализовать часть на USB девайсе, и штатном мониторе. Т.е. чтобы задний ход и инфракрасная камера работала как с компом, так и без него, простым переключение входов. Т.е. надежный вариант, для нас железячников. А через карту уже писать видео на комп , один - два канала, что-то типа пинакла даззл, или подобное.

В общем я весь в раздумьях. Сил нет уже покупать и пробовать. Я уже купил в никсе 2 камеры и еще одну ЧБ нашел дома. Они все средние по качеству, потянут на первое время.

Вопросы по существу

1. Кто может посоветовать хорошую USB камеру высокого разрешения, чтобы с нее хватала какая нить программа для записи видео по типу охранной, чтобы она была не очень безумного дизайна, чтобы сунуть на панель или в фару ПТФ или еще куда-то.

2. Какую карту USB можно взять для захвата, чтобы она не загружала комп, была совместимых стандартов либо имела прогу дял записи видео в автоматическом режиме.

3. Как можно реализовать переключение видеовходов с VGA на композит видео? Адаптеры, схемы? Тока чтобы не спалить монитор.

4. Какие проги посоветуете для записи?

Спасибо.
Vampire вне форума   Ответить с цитированием