Показать сообщение отдельно
Старый 11.11.2013, 12:32   #3638
klay
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.03.2010
Возраст: 44
Город: Уссурийск (60км)
Регион: 25
Машина: Lada Granta Liftback 2015. (БЫЛ -Nissan Wingroad 4WD QG18 2003г АКПП)
Сообщений: 239
klay will become famous soon enough
По умолчанию

Всем привет. Докапался на днях опять до своего авто. Поснимал показаний разных. Основная проблема все та же - повышенный расход топлива. Напомню - судя по напряжению, у меня дохнет МАФ. Но менять пока его накладно, особенно без уверенности, что замена поможет. И посему изыскиваю другие возможные проблемы. Итак вопросы.
Файл "Nissan_EFIv5_131101_182325-по трассе в гору и с горы.csv", как видно из названия, включил на запись и поехал метров 800-1000 в крутую гору, далее плавненькое движение с горы километра 3-5, и затем 2-3км по относительно ровной трассе.
Бросаются в глаза показания коррекций. На ХХ и долгая, и короткая стоят по -10. Т.е. идет обеднение смеси.
При наборе оборотов коррекции идут к нулю, и далее даже уходят в плюс до +10(длинная) и +18...20(короткая).
Я вот и думаю. Может такое наблюдаться из-за грязных форсунок? Если и льют плохо, и при этом запираются плохо, т.е. льют лишнего немного? Тогда на ХХ, когда нагрузка небольшая, лишнее влитое топливо (из-за плохого запирания) приводит к уходу коррекций в минус. Но при наборе оборотов (повышении нагрузки), этот лишний впрыск уже не заметен, но и основного впрыска не хватает, поэтому коррекции уходят в плюс... Могет такое быть? Или я что-то не так понимаю в принципах работы коррекций, или чего-то просто не понимаю?

Но тут один ньюанс. 4 года назад поставил мультитроникс и откалибровал очень хорошо расход. Расход там считается по времени впрыска. И периодически, в том числе несколько месяцев назад, проверяю эту калибровку. При расходе 200л мультитроникс так же показал около 200. Т.е. калибровка по расходу не сбилась, значит и засорения вроде не должно быть...
Вложения
Тип файла: rar EFI-klay.rar (519.6 Кб, 371 просмотров)
klay вне форума   Ответить с цитированием