Показать сообщение отдельно
Старый 31.08.2009, 02:58   #106
AngelOfGrief
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2009
Возраст: 48
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5 3.2FSI Q, Porsche 996 Turbo
Сообщений: 669
AngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the rough
По умолчанию

Stanson, хочу ответить пока тебя не забанили...

1. Протокол LCD можно взять из доков по используемой в дисплее магнитолы микросхеме. Однако, я весьма сомневаюсь, что там будет использоваться i2c или тем более spi. Дисплеи с i2c созданы в основном для разработчиков, в промышленной аппаратуре я такого не встречал, по крайней мере когда лет 10 назад занимался раскодированием магнитол (учитывая то, что ты упомянул знание этих протоколов, ты должен знать, что тогда i2c уже существовал). Там обычно какой-нибудь proprietary параллельный интерфейс используется.

Однако, если ты такой гуру по i2c, почему бы тебе не сделать лог. анализатор и не выяснить какие там используются команды? Если LCD матричный, скорее всего будут передаваться команды изменения состояния точки с координатами и цветом (0/1). Если алфавитно-цифровой, то коды букв с номерами знакомест. Не думаю, что это настолько сложно. Ну и ID в начале пакета, как обычно после команды i2c "Start" (манипуляции шиной SDA при неизменной SCL -- помнишь?). А проще всего купить в ЧипДипе дисплей с i2c и им рулить. Что касается FM ресивера (ты, наверное, имеешь в виду синтезатор частоты с управлением по i2c?), то здесь еще проще: на них вся эта инфа есть в даташите и ты как разработчик должен это знать.

Кстати, i2c еще используется для индентификации компьютером типа монитора -- sda/scl присутствуют на разъеме VGA -- это я так, к слову.

Ты кстати как в своей wiFi точке собираешься физически организовывать i2c? или там есть уже? (это совсем не сложно, но мне просто любопытно).

2. Распознавание голоса (на англ.) я использую у себя очень давно. Microsoft Speech Recognition Engine (работает замечательно), а в качестве скрипта -- python, под него есть модуль speech.py (http://code.google.com/p/pyspeech/) для работы с голосом. У меня и поиск mp3 и video давно уже реализован голосом, а также управление winamp, запуск основных приложений (навигация, winamp, RideRunner) -- что производит большое впечатление на знакомых . Но только ты же противник Windows, что поделаешь. Тем более, что для качественного распознавания нужен быстрый комп. Кстати, в Vista и Windows 7 распознавание стало еще лучше, однако встроенный софт распознавания (который они запихали в одну из системных dll) мешает работе моего софта. Как победить пока не придумал. Шум практически не мешает, но микрофон желательно располагать как можно ближе к голове. Что реально мешает распознаванию, так это музыка. Еще глючит если едешь с друзьями и болтаешь (постоянно реагирует). В качестве системы воспроизведения голоса у меня используется Crystal (AT&T Natural Voices) -- этот движок реально звучит практически как живой человек, в некоторых случаях даже отличить нельзя -- таким образом у меня получается диалог: я могу спросить сколько времени, какой сегодня день, какова ситуация с пробками итд итп. Но дистрибутив весит около 600 мб и говорить умеет только по-англ.

Я бы даже сделал видео примеры, но т.к. проапгрейдил на Windows 7, как я упоминал, пока не могу настроить свой скрипт.

Но только клавиатура нужна в любом случае, как и тач.

Я только не пойму: у тебя пока весь этот проект в голове находится и ты хочешь его полностью в голове собрать, а потом уже на железе? Ну тогда ты даже не монстр, а супермонстр! Я всегда завидовал программистам, которые могут все программу накатать на бумаге, а потом она работает на компе. Я как-то всегда частями пишу и все время проверяю...
AngelOfGrief вне форума   Ответить с цитированием