Показать сообщение отдельно
Старый 06.04.2009, 10:35   #76
LI()n
Творец LeoCar'a
 
Аватар для LI()n
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: LeoCar GT-Four Turbo и Рыжий Элемент
Сообщений: 747
LI()n is a jewel in the roughLI()n is a jewel in the roughLI()n is a jewel in the rough
По умолчанию

Давненько я здесь не писал, но, в то же время, сделано было достаточно много... Так что сейчас копирую записи из моего бортовика с Селика-клуба.

Фоток немерянно, кто экономит траффик - лучше не смотреть!


Началось все с того, что ком не наконец-то приехал карбоновый багажник!


Обычное стекло вставлять туда не хотелось, поэтому я купил на рынке пару листов оргстекла 1,5 х 1 метр, и принялся реализовывать одну идею, которая давным-давно крутилась в моей голове, и меня останавливало лишь отсутствие багажника для опытов
Как обычно, думал все сделать за несколько дней, а "удовольствие" растянулось ровно на три недели.

Поехали!

День первый


Понял, что в моей комнате это сделать нереально, и решил переместиться в зал со всеми инструментами. Врубил подряд все альбомы Nightwish, что у меня были, и приступил к работе.


Длинный кусок оргстекла надо было нагреть и согнуть до угла в 90 градусов. На словах все просто, а на деле...


...Оказалось, что сделать это малореально. Запоров так два отрезка, я понял, как это надо делать.


Нарезаем отрезки поперек с интервалами в 20 сантиметров


И по одному загибаем их вниз


Готовый результат


Далее перфолентой фиксирую оргстекло, чтобы трещины не прогрессировали


Заклеиваю места разрезов термоклеем


После чего отрезаю излишки клея и зачищаю все наждачкой.
На все это я убил около 6 часов в первый вечер, зато я понял, как нужно делать дальше!

День второй


Изготавливаю второй кусок оргстекла с таким же сгибом в 90 градусов


Так как технология была отработана накануне, процесс прошел в разы быстрее - все заняло около полутора часов


Вырезаю кусок газеты по заднему изгибу для стекла багажника


И делаю картонную "модель" изгиба

День третий


Начинаю потихоньку отрезать "лишние" куски карбона. Дремелем он режется "на ура", но пыли после этого...


Отрезаю лишние куски оргстекла спереди...


...И сзади! При резке картонная "матрица" здорово пригодилась!


Отсекаю все лишнее по диагонали стенки


С этого момента я уже начал представлять себе финальную картину. Но до нее еще очень далеко!

День четвертый


Изготавливаю правую сторону по размерам левой


В процессе... Резка стекла дремелем - не самое легкое дело. Вначале надо было наметить линию, потом пройтись по ней режущей насадкой на низких оборотах, чтобы сделать "дорожку" в стекле. Потом - на высоких оборотах делать разрез. Из-за того, что я использовал стекло толщиной 4 мм, резать его было довольно тяжело. Дремель перегревался так, что было невозможно держать его в руках. Два раза из-за перегрева он вообще переставал работать, но после охлаждения с помощью Юлиного фена становилось все ОК.
После разреза надо было удалить всю оставшуюся стружку, состоящую из расплавленного оргстекла, и пройтись наждачкой, чтобы стекло было гладким наощупь. Мусора из-за этой стружки было просто немерянно! На один разрез уходило от 20 минут до часа и более - в зависимости от длины линии.


Правая сторона готова!

День пятый


Сверлю отверстия


И сажаю на толстые болты+фигурная шляпка-гайка под шестигранник.


Левая сторона...


...И правая.

День шестой


Вырезаю верхнюю часть переднего элемента. Вначале думал тоже просто согнуть кусок стекла под 90 градусов, но из-за того, что верхняя кромка багажника имеет выгнутую форму, пришлось делать по-другому.


Сажаю верхнюю часть на болты


Прикладываю прямой кусок оргстекла к прикрученной изогнутой верхней кромке, размечаю и отсекаю лишние куски


Сажаю все на термоклей и уголки


Отсекаю лишние куски боковых стенок


Вуаля! Передний элемент почти готов!

День седьмой


Мой фотик умер, и дальше пришлось пофоткать на Айфон. Проклеиваю стыки переднего элемента термоклеем.


Отрезаю излишки клея и последовательно зачищаю стык наждачкой - десяткой, пятеркой и нулевкой. Нудное занятие.


Приклеиваю резиновые уплотнители


Далее феном грею уголки верхней части переднего элемента и загибаю их вниз так,


Чтобы они были вровень с левой и правой стороной


Ставлю резиновый молдинг и закрепляю стенки уголками

День восьмой


Размечаю и режу самый большой элемент


Примеряюсь...


Вырезаю по "матрице" заднюю кромку


Готово!


Подгоняю стыки


Просверливаю дырки для креплений


Проклеиваю уплотнитель и прикручиваю последний элемент

День девятый

Купил себе простенький дешевый фотик, чтобы фоткать процесс. Работает - да и ладно.


Отсекаю лишние части от переднего элемента


Закрепляю его и самый большой элемент друг с другом с помощью уголков


Ставлю молдинг


Размечаю бока...


И отсекаю все лишнее!


Багажник в сборе!


Отрезаю часть резинового молдинга вдоль так, чтобы его видимая часть была тоньше

День десятый


Прикрепляю новый молдинг


Размечаю обычный кусок оргстекла под размер заднего элемента и вырезаю его


Прикручиваю его к заднему элементу


Вырезаю окошко в заднем элементе


Задний элемент в сборе. Вставленный кусок стекла достаточно просто меняется при необходимости без замены всего элемента целиком.

День одиннадцатый


Началась ювелирная работа - размечаю и удаляю лишние миллиметры стекла


По всему периметру!


Обрабатываю все стыки наждачкой


Выравниваю поверхности соседних элементов по отношению друг к другу

День двенадцатый
См. день одиннадцатый, только другие элементы

День тринадцатый
Наконец-то все детали готовы!


Мойка, обезжиривание и покраска изнутри черной краской


Вырезаю кусок оргстекла прямо по размерам дырки для ручки открытия багажника так, чтобы он с трудом туда вставлялся, и врезаю в него камеру заднего вида.


Вырезаю также заглушки для дырок лампочек освещения заднего номера. Вклеиваю все заглушки.


Заклеиваю дырки самоклеящейся пленкой под карбон. Крашу края объектива камеры в черный цвет и вкручиваю ее на свое место.

День четырнадцатый


Далее все элементы были отданы Тонику для поклейки винилом


А я принялся за разборку багажника


Вытаскиваю стопарь


Снимаю замок багажника


Прикручиваю замок на его место. Далее был куплен тазовский моторчик электрозамка, закреплен к багажнику и прикручен тросиком так, чтобы при подаче напряжения открывать замок багажника. К сожалению, фото не сделал.


За 10 минут вырезаю дырку под стопарь.


Встал, как будто здесь и был!


Подключаю провод к фишке на замке багажника. Когда замок открыт - на фишку подается минус и машинка зажигает лампочку в багажном отделении (а сигналка знает, что багажник открыт).

День пятнадцатый


Едем к Тонику в гараж и снимаем мой старый багажник. Взвешиваем его. Вес около 26 килограммов. Новый в сборе весит 12 кило.


И вот в таком виде поехали из Ясенево к моему дому на трех селиках (я, Тоник и Рэйн). Народ вокруг просто офигевал, на светофорах вообще весело было!!! В общем, прокатились зачетно.


Тоник прикручивает карбоновый багажник и болтает по телефону. Едем в гараж.


Пользуясь отсутствием багажника, Тоник проклеивает винилом труднодоступные места. Я же тем временем занимаюсь протягиванием электропроводки замка и камеры заднего вида через штатные резиновые гофры.


Прикручиваем багажник и кидаем внутри проводку


Подключаю все к камере и замку. Проверяю - все работает!


Собираю передний элемент со стеклом


Прикручиваю его и боковые элементы к багажнику


Весь багажник в сборе! На сборку ночью без света под дождиком ушло почти два часа!


Тюнинг рулит!!!

День сегодняшний, понедельник, 6 октября


Камера заднего вида с углом обзора 170 градусов намного лучше предыдущей! Отлично видно все вокруг!

Пофоткал ласточку возле дома:







Ну а самое приятное смотрим на видео:

[flash]http://www.youtube.com/watch?v=bKcZ95hA2ss[/flash]

http://www.youtube.com/watch?v=bKcZ95hA2ss

В общем, очередной этап мегастройки практически подошел к концу. Было убито много времени, сил, но результатом я очень доволен! Осталось решить еще кое-какие мелкие проблемы с багажником, но все глобальное уже сделано!
Подводя итоги, я просто взял два куска оргстекла и отсек от них все лишнее (с)...
LI()n вне форума   Ответить с цитированием