Показать сообщение отдельно
Старый 12.01.2020, 23:38   #1
mazay66
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Машина: Рено Колеос
Сообщений: 647
mazay66 is a name known to allmazay66 is a name known to allmazay66 is a name known to allmazay66 is a name known to allmazay66 is a name known to allmazay66 is a name known to all
По умолчанию Навигационный джойстик Рено + Андроид + Ардуино

Доброго здравия. Давно хотел встроить штатный навигационный джойстик Рено для управления планшетом
(см. фото 1)
Представляет из себя электронный модуль с процессором и контроллером, передающий данные о нажатии кнопок в can-шину автомобиля в виде кодов шестнадцатеричной системы счисления HEX. Ниже данные джойстика Рено, полученные с анализатора:
Для пробуждения необходима команда 58F 8 [ 80 01 BB BB BB BB BB BB ]
В ответ от джойстика можно получить такие коды:
63D 8 [ 88 F2 F2 F2 F2 F2 F2 F2 ] – длинное нажатие кнопки MAP
63D 8 [ 08 F2 F2 F2 F2 F2 F2 F2 ] - короткое нажатие кнопки MAP
63D 8 [ 83 F2 F2 F2 F2 F2 F2 F2 ] - длинное нажатие кнопки INFO
63D 8 [ 03 F2 F2 F2 F2 F2 F2 F2 ] - короткое нажатие кнопки INFO
Ввиду большого количества кнопок, полный список команд перечислять тут не буду. Если, кому-то понадобится, пишите в личку – вышлю.
Зачем мне нужен был джойстик? По двум причинам. В моем Рено Колеос, экран планшета находится на достаточно некомфортном расстоянии от водителя, чтобы каждый раз тянуться до него. Особенно в движении. Проще организовать запуск часто используемых приложений с навигационного джойстика. Это не будет отвлекать от управления автомобилем.
Вторая причина не менее важная. Организовав управление планшета с джойстика, можно отключить и не выводить на экран верхнюю, служебную строку уведомления и нижнюю строку состояния с кнопками управления андроида. Тем самым существенно увеличивается полезная площадь экрана для работающего приложения и пропадает (при взгляде на экран) ощущение использования андроида.
Поделюсь своим наработками, как «подружить» Нексус 7 со штатным навигационным джойстиком Рено.
За основу взял ардуино с процессором ATmega32u4 и can-модуль на MCP2515. Плата сделана в Dip Trace.Посмотреть можно тут.
С созданием платы и изготовлением устройства сложностей быть не должно. У меня получилось с первого раза: (см. фото 2 и 3)
А вот с написанием скетча возникли проблемы. Моих, базовых, знаний в написании такой программы недостаточно. Пришлось обращаться за помощью к специалисту по программированию, отдавать ему плату. С третьего раза, скетч заработал, так, как мне требовалось. Результат записал на видео. Встроенный в авто.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG20191101133718.jpg
Просмотров: 814
Размер:	46.9 Кб
ID:	51592   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PHO00022.jpg
Просмотров: 777
Размер:	97.7 Кб
ID:	51593   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 123.jpg
Просмотров: 776
Размер:	67.0 Кб
ID:	51594  

Последний раз редактировалось mazay66; 12.01.2020 в 23:46. Причина: добавление меток
mazay66 вне форума   Ответить с цитированием