Показать сообщение отдельно
Старый 27.10.2018, 20:24   #103
oleg707
Гуру
 
Аватар для oleg707
 
Регистрация: 16.04.2014
Возраст: 39
Город: Gdynia
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 2,548
oleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond reputeoleg707 has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex15BV Посмотреть сообщение
Как сделал у себя:
1. Контроллер при включении проверяет режим программирования (замкнутый джампер)
2. Если да - то дается по 30 секунд на выставление нижнего и верхнего порога напряжения бортсети
3. Новые значения пишутся в ЕЕПРОМ
4. Если нет - рабочий режим
Мм, я решил несколько проще.
Поскольку значений пороговых напряжений, таймингов и значений довольно таки много ( основных я насчитал 37 штук), то проще вписать эти значения в скетч ( с возможностью сохранить в еепром при необходимости). При обновлении прошивки можно свои же значения считывать из памяти, тоже при необходимости. Причем для пользователей, которые не понимают, о чем речь, блок ведёт себя согласно базовым настройкам ( которые стоят у меня в машине).

Есть режим калибровки, когда я подстраиваю программно коэффициент делителей напряжения, чтобы вручную не подбирать ( и это несмотря на то, что я использую высокоточные резисторы для большей точности ).
В режиме калибровки даю ровно 12,00В на блок, и при процедуре калибровки ( не просто при замыкании пинов) высчитывается коэффициент коррекции коэффициента делителя.

Калибровка делается один раз, прошить на свои значения блок проще, чем иметь регулируемый до сотых долей настольный блок питания.

В любом случае, если я изготавливаю блок питания для планшета на заказ, то клиент получает готовый, прошитый, калиброванный блок с настройками как у меня в машине. Если кто хочет их поменять ( 20% людей), то юсб кабель для прошивки у них есть, а регулируемого источника - нет.

Последний раз редактировалось oleg707; 30.10.2018 в 00:33.
oleg707 вне форума   Ответить с цитированием