Показать сообщение отдельно
Старый 01.02.2007, 00:45   #2
Димон
Гуру
 
Аватар для Димон
 
Регистрация: 03.10.2005
Город: МКАД восток-запад
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 09\Опиль\АстраХ
Сообщений: 2,012
Димон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to beholdДимон is a splendid one to behold
По умолчанию

Поворотные пока только покупали (usb барабан такой с голубой подсветкой). Кнопочный на LPT лежит в машине, весь софт работает. Думаю Крутилку приделать к моей системе из темы "управляем громкостью" можно как минимум тремя способами, которые в 10 раз проще всех вышеописанных.
1. Думаю 5в в лпт-разъеме хватит чтобы прокачать мышиную оптопару. Похожие импульсы и используются в готовом софте. Для распознавания направления вращения можно либо поставить две оптопары со смещением и чутка доработать софт, либо к колесу приделать механический переключатель чтобы он в зависимости от направления передавал импульсы с единственной оптопары на разные ноги в лпт.
2. В мышиных колесах есть механическая "трещетка" - просто по зубчатому колесу роли скользит. Можно туда приделать контакты от небольшого реле и обойтись вообще без электроники. Направления можно фильтровать вышеуказанным способом, а можно сделать колесо со смещаемой осью, чтобы оно разные сигналы выдавало.
3. Взять колесо побольше, на него завести контакт так, чтобы с края колеса он свешивался и замыкал контакты, расположенные по кругу, но все электрически замкнутые между собой, можно в колесе сделать геркон, а по контуру магниты расставить - вариантов на самом деле миллион!
Димон вне форума   Ответить с цитированием