Показать сообщение отдельно
Старый 25.11.2018, 13:01   #18
skanch
Модератор
 
Аватар для skanch
 
Регистрация: 19.01.2010
Возраст: 58
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Сообщений: 2,600
skanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant future
По умолчанию Защита от перенапряжения.

Хочу поделиться вариантом защиты от превышения (скачков) напряжения на выходе блока питания. Вариант защиты от перенапряжения в линии питания планшета построен на супервизоре MCP111 от Microchip Technology Inc. Супервизор MCP111 - это детектор напряжения с фиксированным значением отслеживания минимального значения падения напряжения на линии его питания. Т.е., если супервизор рассчитан на напряжение 4.7В, то при напряжении на его входе выше 4.7В - на выходе никакого потенциала нет. Если напряжение на входе снизится ниже 4.7В, то на выходе появиться низкий уровень напряжения (коммутируемая "масса"). По этому принципу в моих БП я отслеживаю падение напряжение на АКБ автомобиля для его защиты от полного разряда. Чтобы использовать супервизор, как детектор "высокого" напряжения нужно собрать схему, как на эскизе. В линию питания планшета ставим P-канальный Mosfet транзистор. Управление этим ключом делаем на супервизоре. Поскольку защита нужна вплоть до напряжения бортовой сети авто 15В (в случае выхода из строя DC-DC преобразователя это напряжение возможно появится на планшете), а супервизор рассчитан на максимальное напряжение 5.5В, нужно использовать супервизор на минимальное напряжение срабатывания - я выбрал 1.9В и отслеживать напряжение на входе через делитель напряжения, рассчитанный таким образом, чтобы при напряжении отслеживания меньше 4.8В (напряжение "отсечки") на входе MCP111 было напряжение меньше 1.9В,а на выходе супервизора был "минус". Когда напряжение на входе ключа составляет меньше 4.8В (а питание планшета 4.4В) на выходе супервизора "минус", который открывает Mosfet. В таком положении схема будет находиться сколь угодно долго, пока напряжение на входе ключа не превысит порог срабатывания супервизора, а именно 1.9В. Супервизор закроется, "минус" на его выходе исчезнет и Mosfet отключит питание от планшета.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.9V.JPG
Просмотров: 478
Размер:	62.1 Кб
ID:	50487

Можно использовать для защиты самого супервизора вместо делителя стабилитрон на 5.5В. Тогда супервизор выбирается на напряжение "отсечки".

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.7В.JPG
Просмотров: 349
Размер:	61.2 Кб
ID:	50492

Последний раз редактировалось skanch; 25.11.2018 в 23:04.
skanch вне форума   Ответить с цитированием