Показать сообщение отдельно
Старый 23.08.2016, 16:43   #980
quinine
Старший Пользователь
 
Регистрация: 06.06.2015
Возраст: 38
Регион: 78, 98
Сообщений: 130
quinine is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladget Посмотреть сообщение


кстати про PFC здесь http://www.nix.ru/computer_hardware_...html?id=187988 гораздо понятней написано

Да, нормально написано. Прошу обратить внимание, что если говорить о компьютерном БП, то всё происходит именно как я описывал в самом начале. Ток потребления не постоянный, а импульсный (его создаёт открывающийся и закрывающийся два раза за период диод при подзарядке конденсатора. Но два раза за период при частоте 50 Гц, это всего лишь 100 Гц.

Там также написано, что обычным дросселем не получится как следует сгладить эти токи, и для нормальной коррекции нужен активный PFC с транзистором и ШИМ.


В случае при работе M4 ATX пот сути происходит тоже самое. Просто роли открывающегося и запирающегося диода, выполняет открывающийся и запирающийся транзистор преобразователя. Потребляет ток он от постоянной шины на входе импульсно, с частотой ШИМ. Если дросселя на входе не достаточно чтобы сгладить эти токи, то ток потребления будет импульсным.

Правда чем больше частота ШИМ, тем в общем-то меньше индуктивность дросселя нужна чтобы отфильтровать её.

В общем я померю в перспективе эти токи, если буду не прав то извинюсь перед тобой публично. Но прошу согласиться, что логика в моих мыслях есть?
quinine вне форума   Ответить с цитированием