Показать сообщение отдельно
Старый 17.05.2009, 13:25   #1
AngelOfGrief
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.01.2009
Возраст: 48
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi A5 3.2FSI Q, Porsche 996 Turbo
Сообщений: 669
AngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the roughAngelOfGrief is a jewel in the rough
По умолчанию Проблемы USB

Привет.

В общем, замучился я с USB хабами. Проблема в том, что периодически комп их теряет, а меня это просто бесит.

Комп Asus S200n (ноутбук). У него всего 2 USB порта и Cardbus. C Cardbus контроллерами у меня не склеилось: пробовал штук 5 разных, из них 2 Trendnet (один разломал от злости) -- он просто теряет этот контроллер, видимо от вибрации.

Оставшиеся 2 порта подключены к 2 разветвителям. Тоже перепробовал кучу фирм, даже DLink 7 портовый с внеш. питанием -- теряет и все тут. Остановился вроде на Belkin купленных в M-Видео и все пахало как надо. К одному хабу подключен USB GPS, тач, USB-клава. К другому -- USB звук. В таком варианте все пашет хорошо. Но когда ко второму свичу подключаю что-то еще, например, Yota 4G модем или ТВ тюнер через 15 минут работы этот хаб начинает пропадать.

Я пробовал подавать питание через стабилизатор 12в-5в 500 ма (стандартный для зарядки мобильника от машины через USB), это почему-то не меняет дела, даже иногда хуже становится. Видимо, комп когда сам питает хаб время от времени его как-то перезапускает, а когда питание идет постоянно, не может. Пробовал питание от компа отключить и просто питать хаб от стабилизатора. Тогда комп вообще его не видит -- видимо нагрузка должна быть по 5 вольтам.

В общем осталось попробовать модем подключить к первому хабу. Он просто внутри стойки смонтирован у меня и надо пластик разбирать, поэтому не пробовал еще.

И еще такая идиотская проблема. Yota модем как сейчас стало модно делать имеет встроенный виртуальный сидиром для установки софта. И при загрузке комп пытается с него загрузиться и это задерживает загрузку почти на 30 сек. Причем поскольку это ноутбук, биос у него крайне скудный и отключить эту фичу нельзя. Вернее, загрузку с сидирома я отключил там, но ноут просто пытается определить какой-то тип сидирома (чтобы понять грузиться с него или нет), в результате висяк на 30 сек. Можно эту дрянь отключить как нибудь в ноуте или модеме? Проблемы нет если подключать через Cardbus USB контроллер, но как я упоминал, он тоже пропадает и пользоваться невозможно.
AngelOfGrief вне форума   Ответить с цитированием