Показать сообщение отдельно
Старый 23.04.2009, 13:57   #189
Botyfalf
Старший Пользователь
 
Аватар для Botyfalf
 
Регистрация: 20.02.2008
Возраст: 43
Город: Обнинск
Регион: 40
Машина: 2006/Mazda6Sedan/2.0AT/Black
Сообщений: 171
Botyfalf is on a distinguished road
По умолчанию

Фотошопов нет под рукой, попробую описать.
Мой "МегаФак или 20 шагов к счастью". (Можете удалить, если посчитаете лишним повторяться - в принципе, все уже тысячи раз разжевано).
Как делал я, в последовательности (время на каждую операцию не пишу, извините - всего полчаса.):
1) Выпаиваем трансформатор.
2) Снимаем желтую изоляцию с феррита.
3) Подогреваем воду на газовой плите до кипения.
4) Опускаем в воду трансформатор, ставим на медлненный огонь
5) Пока трансформатор готовится, выпаиваем всю высоковольтныю часть.
6) Аккуратно скальпелем разобираем трансформатор, медленно ткнув им в зазор и покачивая слева направо, пока горячий. Ахтунг! Недопустимы трещины!!!
7) Вытаскиваем феррит. Снимаем желтую изоляцию.
8) Сматываем и выкидываем в помойку 19 витков половины первички (вторая половина под вторичкой, ее оставшиеся выводы оторываем, чтоб не мешались ). Вторичку не трогаем!!! Выкидываем слой медной фольги перед вторичкой (иначе, новая первичка может не влезть).
9) Наматываем в два провода диметром 1 мм в том же направлении, что и те 19 витков новые 4 витка.
10) Начало первого провода соединяем на контакт от старой обмотки. Конец первого провода соединил с началом второго - повесил в воздух - сюда когда-нибудь в будущем подадим наши мощные +12 с аккумулятора (провод нужен хорошего сечения, либо если впаиваете на плату, как в моем случае - не жалейте припоя).
11) Конец второй обмотки на вторую клемму трансформатора.
12) Собираем транс. Смотрим, входит ли сердечник как раньше - если еле лезет - подужмите витки (я давил на них сбоку). Давить на сердечник и надеятся, что он залезет не стоит - 99%, что треснет, и придется искать новый (у меня было).
13) Ставим сердечник на место, склеиваем две его части суперклеем, обматываем сверху изолентой, или той желтой мишурой, что сняли с него вначале.
14) Впаиваем транс на место, отделяем выводы нашей первички скальпелем от дорожек схемы, что была на плате.
15) Ищем TL494 на плате.
16) Ищем ноги 9 и 10 (они на картинке выше "на массе"). Отделяем их от массы с помощью скальпеля (прорезал дорожки). Оставшуюся "массу" соединяем между собой, на всякий случай, (я в схемотехнику своего БП не особо вникал, и мало ли какая-нить мелкосхема защиты на ней висит, а мы ее минуса лишим).
17) Ищем ноги 8,11 - отделяем их тем же способом от основной схемы, (я перемычку припаял поверх микросхемы), ведем проводком на 12 вольт со входа БП (с аккумулятора).
18) Ищем ногу 12 и смотрим как на нее приходило питание с одного из мелких трасформаторов. Обычно оно приходит через диод . На этот диод подаем наши 12 вольт, со входа БП (с аккумулятора). ШИМ готов к работе.
19) _SDY_, спасибо за этот пункт! А то я б не выдержал его из головы сейчас писать "Вместо ВВ транзисторов ставим на радиатор (через старые изоляторы) IRFZ44. Средний конец первичных обмоток трансформатора вешаем на входное питание, крайние концы на стоки транзисторов. Истоки транзисторов на землю. Затворы транзисторов, через резисторы в 15Ом на 9 и 10 ноги TL494. Затворы транзисторов через 200Ом резисторы повесить на землю..." Штатные дорожки, естественно, убираем, либо "подгоняем" под вышеописанное.
20) Делаем Stand By на кренке. Соединяем общим минусовым проводом части до и после трасформатора. Не забываем про предохранители!
__________________
Проект http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=8281

Последний раз редактировалось Botyfalf; 03.05.2009 в 14:39.
Botyfalf вне форума   Ответить с цитированием