Показать сообщение отдельно
Старый 16.04.2009, 23:13   #7
psp911
Новый Пользователь
 
Регистрация: 11.04.2009
Возраст: 48
Город: Жуковский
Регион: 45
Машина: 1998\Шевроле\Авео
Сообщений: 4
psp911 is on a distinguished road
По умолчанию

Насчет хрупкости. Действительно, жесткостью алюминия эти вещи не обладают. Стоимость крутиться около 1 евро за кубический см.
В связи с этим делается следующее. Когда форма разработана, применяется операция Shell - получаем оболочку с толщиной стенки 2-3 мм. Кстати, изготовители так именно и рекомендуют делать. Далее делаем ребра жесткости. Затем, после печати, заливаем внутреннюю полость связующим материалом. Например смолой. Ну, моделисты и местные форумчане могут подсказать чем залить. Лучше меня.
Таким образом убиваем два зайца - снижаем стоимость печати, и повышаем прочность конструкции. Остается покрыть грунтом и покрасить. Место крепежа монитора и проч. тоже продумывается и делаются посадочные места для крепежной фурнитуры еще на этапе проектирования модели. В принципе как это и делают на заводе.
Где прочесть? Наберите я гугле "3D печать"
Одна из попавшихся ссылок с ценой: http://www.3dservice.ru/prise/ (если модератор посчитает за рекламу - можно удалить ссылку. Это для примера, чтобы не быть голословным)
Материалы сейчас разные применяются.

Насчет двухкомпонентного пластелина и стеклопластика. Во первых, руки скульптора должны быть, чтобы идеально смоделировать форму. Мне например слабо. Да и там тоже с хрупкостью вроде как не очень. Во вторых, чтобы заказать форму из стеклопластика - тоже нужно как то объяснить что делать. Это ведет опять к 3д моделированию. А если уж будет модель, то я быстрее напечатаю.
Тут вся соль - спроектировать идеальную форму, чтобы не было похоже на колхоз. Т.е. можно выступить в роли заводского конструктора и показать - как это могло бы выглядеть по максимуму.

Вначале я хотел вместо 3D SpaceNavigator применить клавиши с консоли Ниссан Мурано, но эта штука оказалось стоит под 40т.р. в екзисте.ру На разборке думаю нереально найти. Хотя контоллер не нужен - можно было бы скрестить с контроллером от джойстика.

Вот так.
psp911 вне форума   Ответить с цитированием