Показать сообщение отдельно
Старый 02.02.2009, 13:06   #158
ZugDuk
Пользователь
 
Регистрация: 07.03.2008
Регион: 78, 98
Машина: Octavia
Сообщений: 27
ZugDuk is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от romanrex Посмотреть сообщение
ZugDuk
Очень хорошо,что понятна суть моего примера. Это значит, что при желании его можно воспроизвести самостоятельно и получить собственное мнение, а не мое мнение или мнение отдельного "гуру".

Касаемо Алексея Никитина. По посту у меня складывается впечатление, что или приведена фраза написана с сильно переиначеным смыслом, выдранным из контекста, или Алексей Никитин очередной золотоухий безграмотный индивидуум, слышащий влияние фазы луны в межблочном проводе.


Самые лучшие АЦП дают точность не выше 20 бит. О каких 32 битах и чудо АЦП идет речь?


Какой ЦАП способен воспроизвести эти 32 бита? С 32 битами формально может быть совместим и паршивый встроенный звук.


Это совершенно безграмотные действия или непонимание, что такое транкейт кем-то из вас.

http://rus.625-net.ru/audioproducer/2007/08/tehno.htm
Что такое транкейт и дитеринг и для чего их нужно использовать?

Транкейт (truncate) — отбрасывание «лишних» разрядов в цифровом сигнале, происходящее при уменьшении разрядности этого сигнала. Приводит к появлению нелинейных искажений.

Дитеринг (dithering) — добавление низкоуровневого псевдослучайного сигнала к обрабатываемому сигналу перед транкейтом. Это позволяет избежать появления нелинейных следствий транкейта ценой незначительного ухудшения отношения сигнал/шум. Дитеринг должен делаться каждый раз при уменьшении разрядности сигнала.


Сделав сперва транкейт, а потом добавить шум - это получить и шум и коррелированные искажения, т.е. угробить сигнал дважды. Что-то подсказывает, что проверки на адекватность действий не делалось. Нет контрольного сигнала с THD и Dr, которые можно было бы открыть в любом спектроанализаторе и убедится, что все действия с сигналом были корректны. Если сделать безграмотные действия с сигналом, то может получится какое угодно ухудшение сигнала.
У меня нет оснований считать, что Алексей там все преобразовывал не грамотно. Все таки он специалист и профессиональный разработчик CD проигрывателей. Такие банальности, как использование дизеринга при уменьшении разрядности знать должен.

Я больше склоняюсь к версии, что когда есть за что зацепиться, человеческое ухо слышит гораздо ниже, чем общепринятый порог слышымости. В результате становится значимым практически все. что нужно всячески бороться за каждый битик и по возможности их не терять.
И искажения то в общем все фигня. Ну и что что искажений от громкого тона нет. Информации о нижних уровнях при этом тоже нет.

Статью твою на веге обсуждаем.
http://vegalab.ru/forum/showthread.php?p=601091#q_rep

цитатка оттуда:
Цитата:
Значить, могу ответственно заявить, что лучше нуево. Лет несколько назад мы с компанией проводили слепой тест трёх вариантов регулировки: в цифровом фильтре, при помощи PGA2311 и при помощи резючка Alps. Резюме: регулировать цифрой совсем хреново.
слушало 4 человека, поэтому результат довольно надёжный.
ZugDuk вне форума   Ответить с цитированием