Показать сообщение отдельно
Старый 15.01.2009, 18:28   #719
Alex_E
Пользователь
 
Аватар для Alex_E
 
Регистрация: 17.01.2008
Возраст: 55
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2005\Peugeot\407
Сообщений: 73
Alex_E is on a distinguished road
По умолчанию

Наконец вчера донес свою камеру до машины и оценил программу (хотя за веткой слежу сначала). Супер, большое спасибо за труды - за такой проект мне и денег было бы не жалко.

Вот что натестировал за один вечер, пока ехал домой в пробке. Камера Logitech QuickCam 9000. Ноутбук 1Гб RAM, 1.2 GGz CPU, Video Intel интегрированное. По скорости работает терпимо, параллельно запущена Центрифуга, в которой слушаю музыку. Кодирую 10 кадров/сек., 800х600, MJPEG. Загрузка процессора CG 30...40%. При 20 кадров/сек., 320х240 работает гораздо шустрее. Пока другие кодеки сильно тормозят - буду пробовать.

Пожелания.
1. Хотелось бы иметь возможность прятать курсор в окне просмотра. Многие работают с тачем и стрелочка курсора только мешается. Центрифуга его прячет.
2. Сделать какой-либо "плавающий" индикатор активности записи (отключаемый). Поскольку это очень важно, чтобы запись велась всегда. Если по какой-то причине программа "отвалится" или не стартанет - всегда можно будет вовремя ее перезапустить и не жалеть потом о том, что не записалось чего-то очень важное.
3. Если возможно - принудительное отключение для подобного типа камер автофокусировки (Logitech QuickCam). А то иногда фокусируется на грязное стекло. Пока собираюсь лечить приближением к стеклу вплотную.
4. Когда появится поддержка звука, иметь возможность выбирать источник - у кого-то микрофон в камере, у кого-то внешний, мало ли...
5. При нажатии на "сохранить" - выводить список с последними записями (возможно даже с превьюшками первого кадра), чтобы поставить галки у необходимых фрагментов. Кажется, похожее кто-то предлагал.
6. При возврате в настройки - открывать ту закладку, на которой был в последний раз. А то когда настраиваешь методом перебора, десятки раз проделываешь один и тот же путь.
7. По началу немного напрягают названия закладок "Камера" и "Графика", а так же "Общие" и "Основные". Интуитивно часто ищу что-то не в той закладке. Может хоть "Камера" переименовать в "Запись", а "Графика" в "Вывод на экран" или что-то типа того... Но это уже "придирки" - в принципе настройки удобные.

Глюки
1. "Face Tracking" блокируется только начиная с записи второго куска и далее (после переинициализации камеры). Но хорошо хоть все-таки блокируется.
2. Если свернуть кнопкой программу - она ложится в панель задач. Если же свернуть кликом на самой панели задач, то прячется и видна только в трее. Ну это мелочи.

Вопросы:
1. При записи перемещением (в пределах того же диска) - экономится ли время и ресурсы? А то вчера неосмотрительно оставил 6 файлов в настройках и не поставил галку "перемещением". Поэтому пришлось ждать пол часа, пока несколько гигов сольются из временной папки в другую. Не мог выключить зажигание. Жена потом подозрительно спрашивала, чего это я так долго сидел в машине около дома . Запись велась в формате MJPEG, так как машина слабая, притом для эксперимента я поставил разрешение 800х600. Поэтому файлы были большие.

Если надо, могу из написанного что-нибудь перенести в соседнюю ветку с пожеланиями.
Alex_E вне форума   Ответить с цитированием