Показать сообщение отдельно
Старый 22.09.2008, 12:40   #71
Vampire
Старший Пользователь
 
Аватар для Vampire
 
Регистрация: 19.10.2006
Возраст: 50
Город: Москва - Самара
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: мазда 6
Сообщений: 369
Vampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura aboutVampire has a spectacular aura about
По умолчанию

Не буду новую начинать, раз старая есть тема.

В общем, народ щас как только не изгаляется , чтобы номер свой скрыть от камер. Я видел и замазанные грязью буквы и цифры и бумажки прилепленные. Некоторые номерные знаки вообще не мыли. (Выглядит некрасиво и наказыватся штрафом, если не может быть устранено).

Потом было разьяснение от людей, которые систему писали и отлаживали, что ИК излучение хорошо бьет через слой пыли и работает, используя не только отраженный ИК сигнал от покрытия, но и искривление вокруг знаков (цифры и буквы выдавлены наружу при штамповке номера).

То же самое подтверждают владельцы мятых и подкрашенных номеров - их номера парестают нормально биться по камерам (иногда особо ретивые гайцы останавливают и советуют номера поменять на новые или отремонтировать заводским образом).

Часть людей верует в то, что если установить ИК светодиод в крепежный болтик, то это вызовет засветку камеры и номер не зафиксируется. Тут тока часть правды - мощности нужно поболее, чем пару десятков диодиков таких. Но в целом, идея интересная.

Спреи и лаки хорошо помогают только когда номер фотографируют со вспышкой, но бесполезны при сьемке камерой при нормальном освещении.
Как вариант, туда можно примешивать алюминиевую пыль и посмотреть, как будет реагировать на это камера.

Защитные стекла на номерной знак вообще четко запрещены на уровне госта, так что тут можно даже не пытаться. Пленки... может и прокатить, потому что номерной знаки на самом деле покрыт уже такой защитной пленкой с завода (в 2001 ее не было, в 2006 уже была вроде ).

По поводу светодиодов :
-----------------------------------------
Коап РФ 12.4

1. Установка на передней части транспортного средства световых приборов с огнями красного цвета или световозвращающих приспособлений красного цвета, а равно световых приборов, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч пятисот рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

-----------------------------------------------

Это сработает при условии, что удастся доказать, что светодиоды, которые не светятся, являются световыми приборами.

Свет у нас начинается и заканчивается в видимом спектре, насколько я знаю, а все остальное - это такое же излучение, как , например, излучение датчика парктроника. Тут же никто не говорит про цвет.

Аналогично, можно , совпользовавлись приборами, зафиксировать тепловое излучение от двигателя. Цвет которого может тоже отличаться от белого.

Т.е. если такой вот момент утрясти, с ИК диапазоном, то можно спокойно ставить приборы для ИК подсветки.

Второй вариант - попробовать собрать линзой сигнал ИК прожектора и отразить его в какую-то часть номерного знака, засветив ее и относительно затемнив оставшуюся часть. Зная угол установки прожектора (если как камера, то от 30 до 15 градусов) можно настроить отражение сигнала только при излучении с этого угла.

Третий вариант - использование специальных покрытий на номерной знак, которые заставляют его светиться иначе, в ИК диапазоне, используя металлическую пыль, но оставляя окраску знака в световом диапазоне неизменной (сочетание черный - белый). Прозрачный лак с метталической пылью покрывает часть номера, чтобы она выгляжела на камере пересвеченной, по сравнению с отальной частью знака.

В то же время, сам знак и его установка будет соответствовать госту и полностью и правильно читаться как в темное так и светлое время суток с заданного расстояния человеком, а не камерой (камера не может читать знак, она может только зафиксировать картинку с ним и передать для обработки в компьютер. Если она это делает неправильно - проблемы разработчика и тех, кто ее использует).

Аналогично, никто не накладывает ограничение на сам знак. Я могу его выпрямить до ровной поверхности и потом изогнуть до другому трафарету, не искажая читаемости человеком.

Такие вот идеи.

Буду пробовать проверить каждый вариант, чтобы выявить наиболее простой и рабочий, который бы явным образом не нарушал госты и коап.
__________________
Автомобиль: Mazda6 (2L, RED)
CarPC: Intel DN2800MT, Shuaige NH-SG7911, Wi-Fi, BT, SSD, HDD, V1Connect, OBDII. Windows 8.1, Centrafuse, CityGuide.
Автозвук: Eton PA1054, MB Quart QSD 216, JL Audio e1400D, JL Audio 10W3v3-2, Soundstream PQ7, CD Changer JVC CH-X1500RF (Line out mod).
Мой проект http://pccar.ru/showthread.php?t=1114 , готовность 95%.
[/B].
Vampire вне форума   Ответить с цитированием