Показать сообщение отдельно
Старый 02.01.2008, 00:55   #1
2func
Аццкий модер
 
Регистрация: 06.07.2005
Возраст: 44
Город: Москва, Лобня
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2000\Hyundai\Sonata4
Сообщений: 1,682
2func will become famous soon enough
По умолчанию Размышления о навигации...

Так уж повелось из покон веков, что человек стремился к самоулучшению и улучшению всего вокруг себя, и основным стимулом к тому было ни что иное как его собсвенная лень. да, да, именно она заставила человека придумать колесо, удомашнить некоторых животных, открыть электричество и т.п. Так вот, сейчас ,когда технический прогресс в пике своем позволяет полностью избавить человека от излишних усилий, нам все чаще приходится сталкиваться с тем, что люди от избытка свободного времени начинают искать себе трудности, но как показывает практика - в напрвлении обратном адекватному. Почему? вот уж не знаю, но факт остается фактом.
Позвольте сначала пояснить мое видение подхода к вопросу навигации в Москве и России в принципе. что нам нужно:
1. точные и актуальные карты не только по Москве но и по Подмосковью, и по России
2. Удобный и приятный интерфейс. При этом его удобство не ограничивается возможностями меню, а еще и возможности программы в целом, как то - умение изменять размер окна, воспринимать команды из-вне.
3. Информация о дорожной обстановке, не только в Москве но и за ее пределами
4. 2D, 2,5D, 3D отображение карты- для более понятной навигации.
5. Отзывчивость со стороны разработчиков, скорость реакции на требования
а теперь по пунктам кто нам в этом поможет:
1. Геоцентрконсалтинг: PocketGIS - по области вообще все красиво, единственная карта знающая что в Лобне улица ленина не заканчивается разворотом
2. Destinator, CityGuide
3. PocketGIS (пока лидер в отрасли) CityGuide (хуже но отстает не на много), smilink (вообще жесть, но хоть что-то)
4. Destinator, iGo, CityGuide
5. CityGuide
А теперь подумаем чего нам не хватает? Дать денег разработчикам, за их продукт, чтоб дела пошли веселее? Чтоб они могла дать з/п сотрудникам и те начертали нам новый шедевр? по нашим просьбам и требованиям?

И что самое страшное во всем этом, я хоть и не сторонник платить за софт не потому что меня прет ломаные версии, а потому ,что некоторые вещи тупо не по карману, например выкидывать 400 бакинских за Центрафьюз для меня непозволительная роскошь, но с другой стороны, дать ребятам 1500 рэ за хорошую навигашку ниразу не ломает. И пример тому не я один. А знаете в чем самый большой прикол всей этой истории? В том что это не проплаченная статья, а крик души уже, я общался с огромным количеством людей, в большей или меньшей степени интересующихся навигацией, и все после разговора со мной сходятся в одном, софт нужен, нужен именно тот который будет удобен всем (как в смысле людей им пользующихся, так и в смысле предоставленных сервисов) и на мой взгляд пока лучше CityGuide пока никто так же как я на эту тему не заморочен.

Перед праздниками наблюдал такую картину (и давился со смеху, в то время как двое других моих "со-чувствующих" в это время были реальными заложниками ситуации)
и так, день: 30 декабря 2007 года, время 10:55 Яндекс ставид степени загруженности дорог 2 балла, глянув мельком на карту и позвонив мне со словами "через 30 минут буду" два черта из марьино ломанулись в мою сторону (Химок), первый "встал" через 10 минут, позвонив и сказав как он обманулся, в каких позах он наблюдал Яндекс и смилинк вместевзятые и с просьбой глянуть реальную обстановку, висел в ожидании чуда на трубе. Чуда не произошло, зайдя на сайты probki и 77 я ему примерно обрисовал картину как ему ехать, и он дворами поскреб в мою сторону. через еще 10 минут, позвонил второй, и рассказав, что когда он сел в машину, указал ко мне маршрут и навигашка нарисовала все совсем по другому он сначала не вкурил, но отдалив все понял и счас мчит дворами наперекор всем пробкам.
__________________
Инсталяция Hyundai Sonata 4
Прогресс [##########] - 100%
Intel 865 GVHZ, Celeron 2.0 FSB 400, Samsung 512, Seagate SATA 100 Gb, Slim Combodrive Sony, Creative Sound Blaster X-Fi Extreme Audio, Magnat the Rock 4, SPL II 2-400, JBL 10" (subwoofer) JBL GTO 1002, Xenarc 700 IDT, Opus PSU 150W Centrafuse 1.47

Последний раз редактировалось 2func; 02.01.2008 в 01:27.
2func вне форума   Ответить с цитированием