Показать сообщение отдельно
Старый 23.10.2019, 16:51   #103
skanch
Модератор
 
Аватар для skanch
 
Регистрация: 19.01.2010
Возраст: 58
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Сообщений: 2,609
skanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant futureskanch has a brilliant future
По умолчанию Коммутируемый силовой дистрибьютор питания.

Сейчас в разработке силовой коммутируемый дистрибьютор питания с током нагрузки до 150А. Хочу попробовать его сделать на Mosfet - ключах, а не на механическом реле (контакторе). В первоначальной версии планирую использовать в "связке" с моим контроллером управления питанием, со всеми "плюшками", в виде отслеживания напряжения на АКБ, коммутацией с задержками, выключение по "КЗ" и по превышению температуры на терминалах, а так же, как отдельное устройство с управлением по кнопке. Пока только эскиз на бумаге - в поисках комплектующих (медных брусков, болтов с нужной закалкой...) и в ожидании платы управления с производства. Силовые терминалы будут из полностью медных брусков сечением 25мм х 35мм х 88мм, с резьбовым креплением для силовых проводов, обжатых в наконечники. Резьба шпилек (болтов) М8. Основание из стеклотекстолита толщиной 15мм (или из какого-нибудь полимерного материала).

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Дистр..jpg
Просмотров: 596
Размер:	290.3 Кб
ID:	51459

Для управления коммутацией дистрибьютора решил использовать схему "идеального диода", которые широко используются в системах зарядки солнечных батарей, ветрогенераторов и аккумуляторов электропогрузчиков. Ниже схема такого "идеального диода".

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Диод2.jpg
Просмотров: 510
Размер:	38.8 Кб
ID:	51460

В таком виде схема для дистрибьютора не подходит, ввиду протекания тока в выключенном состоянии через паразитный диод в самом Mosfet.
В схеме ниже этот недостаток исправлен добавлением встречного Mosfet - ключа с коммутацией от общей микросхемы контроллера управления.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Диод.jpg
Просмотров: 517
Размер:	44.0 Кб
ID:	51461

Микросхема имеет вывод для внешнего управления включением. Если контакт "висит в воздухе" или на нём положительный потенциал, то ключи открыты. Если "подтянут" к общей "массе" - микросхема отключает ключи. Это позволяет сделать дополнительную защиту от перегрева на простых термостатах с нормально-открытым каналом. Я буду использовать такие с фиксированной температурой на 85С.

Название: KSD-01F.jpg
Просмотров: 1858

Размер: 12.1 Кб

Термо-предохранители имеют корпус, как у Mosfet и будут закреплены рядом с ними на силовых медных терминалах. При достижении критической температуры будут "сажать" контакт управления микросхемой на "массу", тем самым выключать микросхему.
Схему опробовал на напряжении 16В и нагрузке в 50А-всё работает. Как поведёт себя сборка на токе в 100-150А пока не знаю, но уже ищу варианты нагрузить "по полной"...

Последний раз редактировалось skanch; 23.10.2019 в 22:27.
skanch вне форума   Ответить с цитированием