Показать сообщение отдельно
Старый 27.10.2018, 11:50   #96
mazay66
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Машина: Рено Колеос
Сообщений: 647
mazay66 is a name known to allmazay66 is a name known to allmazay66 is a name known to allmazay66 is a name known to allmazay66 is a name known to allmazay66 is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skanch Посмотреть сообщение
Саша, не вижу смысла спорить на эту тему. Если работает и всё устраивает-замечательно. Твоя схема собранная у меня на столе ведёт себя не так, как ты описываешь. Хотя все номиналы и схема подключения повторены точно...
Так я и не спорю на эту тему. Я прочитал даташит на данный преобразователь и подобрал параметры необходимые для работы с моим планшетом. Номиналы резисторов делителя подбирал , что бы при 11в питания, на EN было 1,2В. Сделал один раз, пол года назад, «и забыл». Установил в Ларгус с планшетом. При ежедневном использовании по рабочим дням, все ОК. Никаких отключений планшета, при кручении стартером нет. Откуда им взяться, если ток разряда конденсатора, через многокилоомные резисторы делителя (и входа EN), мизерный. Ниже выдержка из описания микросхемы, подтверждающая возможность использования данной функции в МР1584:
"The MP1584 has a dedicated enable control pin (EN). With high enough input voltage, the chip can be enabled and disabled by EN which has positive logic. Its falling threshold is a precision 1.2V, and its rising threshold is 1.5V (300mV higher). When floating, EN is pulled up to about 3.0V by an internal 1μA current source so it is enabled. To pull it down, 1μA current capability is needed. When EN is pulled down below 1.2V, the chip is put into the lowest shutdown current mode. When EN is higher than zero but lower than its rising threshold, the chip is still in shutdown mode but the shutdown current increases slightly."
Цитата:
Сообщение от oleg707 Посмотреть сообщение
При напряжении ниже 11,4В начинается сульфатация пластин аккумулятора. Часто необратимая, если упустить и пластины посыпались. И вообще не факту, что тока хватит для заводки при таком разряде.
Я понимаю, что авто служебное, но аккумулятор все равно жалко
Олег, ну какая необратимая сульфатация пластин при 11В на батарее??? Сам то веришь в то, что если произойдет аварийная ситуация, и батарея разрядится один раз до 11В, то произойдет необратимая сульфатация? Да и кто мешает тебе подобрать делитель на другой порог отключения? Я для себя выбрал эти значения резисторов, потому что они у меня были, и потому что не вижу никакого криминала при аварийном отключении питания планшета на 11В.

Саша, Олег, я считаю, что ваши БП для планшетов достигли если не совершенства, то очень высокого уровня. Даже не собираюсь сравнивать их с другими, упрощенными вариантами. Но я не понимаю отрицания других вариантов. Не понимаю, когда вопрос ставят именно так: или мой блок питания или останешься с разряженным АКБ в авто. А именно так и выглядела ситуация, после которой я вступил в переписку:
Цитата:
Сообщение от Alekssandr Посмотреть сообщение
Ваше устройство хорошее! Но вы пугаете своих потенциальных клиентов его функционалом! Сделайте проще!!!
Цитата:
Сообщение от oleg707 Посмотреть сообщение
так весь функционал никто не заставляет использоватьУстройство с более простым функционалом как то посадило мне аккумулятор.

Последний раз редактировалось basurman; 27.10.2018 в 17:49.
mazay66 вне форума   Ответить с цитированием