Показать сообщение отдельно
Старый 22.12.2016, 15:52   #296
alexfox
Старший Пользователь
 
Регистрация: 23.06.2015
Город: Новосибирск
Регион: 54
Машина: Infiniti FX35
Сообщений: 146
alexfox is a glorious beacon of lightalexfox is a glorious beacon of lightalexfox is a glorious beacon of lightalexfox is a glorious beacon of lightalexfox is a glorious beacon of lightalexfox is a glorious beacon of light
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg707 Посмотреть сообщение
еще раз повторю. КАК его пробьёт - меня НЕ интересует. В машинах я насмотрелся уже... Да хоть сваркой, со снятием клемм акб, как положено. Или конденсат соберётся.
Я про то, что ЕСЛИ VD4 коротнёт, то на первый MP1584 будет идти АСС, и это 14,4-1,1 = 13,3В.
Если у нас первый MP1584 выдаёт ровно 12В, то получим нестабилизированное напряжение.
Если у нас первый MP1584 выдаёт ровно 5В (3,3) то получим дымок из устройства ( планшета, хаба)
НЕ НАДО ТАК!
Для самозапитки можно использовать мосфет, который включается через резистор от АСС, и управлять мосфетом с процессора через другой резистор и диод.
На практике надо 2 транзистора ( P канал для силовой части и N канал для инверсии сигнала с проца ( потому как если обесточить проц, то P канальник откроется из-за подтяжки массы через проц)
Либо спецмикросхема - типа ITS 716G
В данной схеме, если лень переделывать, я бы ставил токогасящий резистор ( Около 500 Ом, подбирать надо) последовательно с VD4.
Ерунду не пишите...мосфет точно так же может пробить всё что угодно, а диоды тоже разные бывают, я же не говорю, что туда ставить диод с током 100мА!
Чего у вас там пробивает я не знаю, но догадываюсь почему...
alexfox вне форума   Ответить с цитированием