Показать сообщение отдельно
Старый 21.06.2007, 18:14   #59
mebitek
Кот да Винчи
 
Аватар для mebitek
 
Регистрация: 26.11.2006
Возраст: 49
Регион: 78, 98
Сообщений: 744
mebitek is on a distinguished road
По умолчанию

Контроллер наконец-то сделан и сейчас тестируется у меня в машине, исправляются некоторые ошибки, вносятся коррективы это касается обмена данными.
Штука висит на USB ,есть небольшая трабла с выходом из спящего режима.
Надо писать интерфейс.
Исходники могу выложить (Delphi)
Сечас это рабочая версия для личного пользования и отладки.



Возможности контроллера в связке с компьютером можно сказать безграничны посему и интерфейс будет писатся долго.
Контроллер не требует шины передачи данных, а работает напрямую от датчиков.


Всё что делает банальный трип-компьютер и сверх того:

1. Скорость. (сообщение о привышении, опционально )

2. Обороты. (сообщение о привышении, опционально)

2. Напряжение. (сообщение о предкритическом состоянии, косвенное состояние генератора, аккумулятора, потребляемая мощность бортовой сети)

3. Давление масла. (сообщение о предкритическом состоянии)
4. Температура. ( сообщение о предкритическом состоянии)

5. Топливо.

6. Количество сделаных оборотов двигателем за определённое время и/или растояние, тоесть замену масла можно производить не на основании пройденого растояния , а количества сделаных оборотов. Вот к примеру реальные цифры : проехав 159км мой двигатель сделал 1023748 оборотов , при этом треть времени автомобиль стоял или толкался в пробках. Исходя из этого на мой взгляд более правильно вычислять цикл замены масла по оборотам.
Ну и само сабой будет напоминать о предстоящей замене.

Данные о пройденом километраже и оборотах хранятся в ПЗУ контроллера, так-что если комп даст сбой то данные останутся!

Или например дав машину жене, можно потом выяснить действительно ли она два часа стояла в пробках или банально ходила по магазинам!

Косвенно по оборотам я определяю качество бензина:
Заправляясь на шелл разброс холостых оборотов составляет 720-770 об/мин, если заправится на несте разброс получается примерно 690- 800 об/мин., выводы напрашиваются сами собой.


Можно к примеру сделать включение печки зимой после прогрева до определённой температуры или включение фар в зависемости от времени суток. И ещё много всяких кайфух.

Здесь я далеко не полностью описал простейшие фукции того что можно прикрутить, дальше буду писать по мере реализации.
Прочитал тут про новый мерседес S-класса, там много чего можно подчерпнуть и реализовать.

Сейчас подыскиваю подходящую матрицу-телек для замены щитка приборов!

И придумывается что-бы ещё сюда прикрутить!
Принимаются пожелания!
mebitek вне форума