Показать сообщение отдельно
Старый 24.07.2013, 18:20   #1
Airat
Пользователь
 
Регистрация: 23.09.2007
Возраст: 40
Город: Агрыз
Регион: 16, 116
Машина: KIA RIO 2012 г.
Сообщений: 39
Airat has a spectacular aura aboutAirat has a spectacular aura about
По умолчанию CarPC на базе ноутбука в KIA RIO 2012

Представляю Вашему вниманию свой проект PCCar для установки в КИА РИО. Желание возникла сразу, как зарегился на данном сайте, да все руки не доходили сделать что либо свое, но ноутбук распотрошен,внутренности извлечены и обратного пути нет.
В качестве донора использовал ноутбук Toshiba sattelite A100, который уже отработал изрядно, но для моей цели достаточно его. Т.к. это моя первая работа и не знаю, понравится ли использование ПК в авто, хотелось чтоб затраты были минимальны и разрушения тоже, чтобы можно было вернуть обратно все на свои места
Итак, наш подопытный и штатная балалайка:

Для начала была заказана у китайцев ЖК матрица AT080TN64 с контроллером, 8" 16:9
разрешением 800х480. Товар был благополучно получен и протестирован (за бугром заказывал тоже впервые)
затем на форуме риаводов была приобретена б/у 2 дин рамка от начальной комплектации и начались работы по совмещению матрицы и рамки

К сожалению лазерной резки и станков с ЧПУ у нас нет и все делалось «на коленке» ножовкой, зубилом и напильником. Сначала вырезал из пластика рамку по размеру рабочего экрана, к ней прикрепил алюминиевые планки 4 мм, чтобы дисплей не смещался и было куда закрепить удерживающие пластины с тыльной стороны. Ну а далее шпатлевка со стекловолокном, зашкуривание, финишная шпатлевка и опять гладить.


Пока не определился, но скорее всего обтяну винилом цвета полированный алюминий, чтоб не выделялся в интерьере.

Удлинил шлейф, для платы управления монитора. Кнопки с платой взял с другого устройства, ибо для штатной платы нужно было бы еще заморочиться над изготовлением самих кнопок.Все это, вмете с кнопкой включения ПК и регулятором громкости будет размещено на отдельной панели под ручками управления климатом в салоне

Параллельно приступил к изготовлению корпуса для «мозгов» всей системы. Ноутбук был безжалостно разобран, все извлек, выкинул лишнее и начал думать из чего делать корпус. Под руку попалась старенькая система видеонаблюдения в металлическом корпусе размеров в 40х50х5 см - как раз подходит. Отрезал лишние сантиметры, и начал подгонять все: сделал отверстия под разъемы VGA, USB и прочее, разместил мамку, стабилизаторы питания и т.д.
Питается бывший ноутбук от повышающего стабилизатора, думаю что этого будет достаточно. Для монитора также использую стабилизатор от китайцев, включается через реле, при подаче АСС, т.е монитор у меня работает всегда, когда включено зажигание. Питающие и управляющие провода аккуратно подсоединил к разъему, для удобства монтажа и демонтажа системника. В итоге корпус полчился 26 на 26 см и высотой в 5 см, с вентилятором 7 см, его использование тоже пока под вопросом.

Звук будет передаваться на АUX магнитолы, временно размещенной в бардачке, потом будет заменен полноценным усилителем.
В настоящее время закуплена вебкамера для видеорегистрации и камера заднего обзора. Еще предстоит докупить звуковуху, усилок и GPS приемник, но это в будущем, а сейчас предстоит отпуск и мой карПС нужно поселить в автомобиле.
Немного слов об оболочек. Установил Windows ХР , Ride runner, переделал немного скин под себя.

Пока тестирую на столе все это железо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1_____________117.jpg
Просмотров: 23540
Размер:	54.1 Кб
ID:	32059   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1_9430d199.jpg
Просмотров: 6487
Размер:	62.6 Кб
ID:	32060   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0820.jpg
Просмотров: 4959
Размер:	271.5 Кб
ID:	32061   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0822.jpg
Просмотров: 5064
Размер:	218.7 Кб
ID:	32062   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN1046.jpg
Просмотров: 932
Размер:	206.3 Кб
ID:	32063  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN1049.jpg
Просмотров: 726
Размер:	137.5 Кб
ID:	32064   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.JPG
Просмотров: 799
Размер:	70.3 Кб
ID:	32065  
Airat вне форума   Ответить с цитированием