Показать сообщение отдельно
Старый 10.04.2013, 13:35   #1
zyxel812
Старший Пользователь
 
Регистрация: 18.02.2013
Возраст: 41
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Машина: e46
Сообщений: 163
zyxel812 is a name known to allzyxel812 is a name known to allzyxel812 is a name known to allzyxel812 is a name known to allzyxel812 is a name known to allzyxel812 is a name known to all
По умолчанию DAB DAB+ FM Digital Radio Development Board

Мельком проскакивала ссылка в ветке про Андроид, а я взял да и заказал сие чудо для экспериментов.

Цена конечно не самая вкусная, с доставкой получилось около 3к рублей. Заказывал где-то на ebay. На сайте есть ссылки на продавцов.

Что сподвигло меня на такой подвиг:
- Наличие исходных кодов управляющей программы
- Наличие на плате микроконтроллера и исходного кода его прошивки (можно "замутить" что-нибудь автономное или дополнить протокол своими нуждами)
- FM с RDS
- цифровой выход звука (I2S)
- визуально хорошее качество платы.
Жаль, DAB в нашей стране не вещают.

Девайс уже пришел.
Как оказалось, он действительно добротно выполнен.
Выяснилось, что исходный код управляющей программы-то есть, но она работает через закрытую библиотеку, версия которой есть под linux и windows. Однако, написав продавцу он мне выслал NDA (соглашение о неразглашении), я его подписал, сфотографировал, отправил ему и он тут же прислал исходный код библиотеки и документы, описывающие сам радио модуль, установленный на плате. В результате, легко проучилось "набросать" собственную программку управления данным радио напрямую и, главное, получить RDS.
В микроконтроллере прошивка организует виртуальный com-порт для связи с радио-модулем, т.е., практически на прямую пробрасывает данные с виртуального COM порта в радио модуль и обратно.
Цифровой выход не выведен на плату, однако к нему легко подпояться, я "тыкал" туда осциллографом, он там есть! Было небольшое сомнение, что он задействован только при приеме цифрового DAB радио, однако и при приеме FM выход так же присутствует. Как писал Alex_St про автомагнитолы в этой теме
Цитата:
Сигнал радио оцифровывается на этапе первой ПЧ, и там уже в виде цифры демодулируется и декодируется стерео
Что вполне оправдано, так как при нынешнем развитии цифровой техники это получается дешевле и качественнее.

Я, видимо, буду пробовать подружить это радио с Андроидом.
Если есть вопросы по железке, спрашивайте.
Если есть мысли по использованию, делитесь!
zyxel812 вне форума   Ответить с цитированием