Показать сообщение отдельно
Старый 23.10.2012, 13:06   #81
it'sme
Новый Пользователь
 
Регистрация: 22.10.2012
Регион: 52
Сообщений: 9
it'sme is on a distinguished road
По умолчанию

1. Я тестировал несколько приложений Option, включая не самую новую на тот момент версию uCanConnect, и в итоге остановился на WebToGo OneClickInternet. Управляет всем, кроме GPS. Хотя и этой функцией тоже может управлять судя по help'у. По неизвестной мне причине при установке приложения оно отказывалось видеть GPS приемник и поэтому функционал управления GPS отсутствовал. Возможно, это из-за не самой новой версии приложения.
Для управления GPS (включение/отключение) в итоге выбрал небольшую стороннюю утилиту, типа той что здесь упоминалась, от итальянца

2. Обновлением прошивки не занимался, не нужно было.
Вероятно, здесь есть некоторая путаница в терминах. Поддерживает или нет модем Mobile Broadband connection model зависит от версии прошивки. Текущая, которую можно найти в сети, 5.1.39.6, поддерживает. А вот что касается GPS, то возможны два режима, legacy GPS and Sensor GPS. Понятно, что второй режим нужен для виндовой платформы Sensor and Location Platform. Чтобы был возможен sensor GPS mode, нужна не просто соответствующая прошивка (опять же, 5.1.39.6 поддерживает оба режима), но она д.б.переведена в этот режим с помощью AT команд. Вот какие это команды знает только Option, справочник ее proprietary AT команд так и не удалось найти. А по-умолчанию при установке драйверов от вин 7 модем находится в legacy GPS режиме.

Справочник AT команд Option надо искать в этом файле:
PIC-SYE-TN-GPS_AT_Command_Reference_(external_use)-v0xxdraft.pdf (xx - числа, например, 09)

3. Я по крупицам собирал сведения о работе с GPS в этом модеме в описаниях различных модемов Option, нашел немного, но основное есть.
Как активировать GPS интерфейсы здесь уже говорили.
Для включения GPS приемника есть команда at_ogps=2, остановка at_ogps=0. Для разового фиксинга at_ogps=1
Режим работы с Glonass нужно искать в новых версиях справочника, т.к.в описаниях модемов Option прошлых лет выпуска этот сервис даже не упоминается.
it'sme вне форума   Ответить с цитированием