Показать сообщение отдельно
Старый 25.04.2012, 04:28   #912
tsynik
Старший Пользователь
 
Регистрация: 17.03.2011
Город: Moscow
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Alfa Romeo
Сообщений: 322
tsynik has a spectacular aura abouttsynik has a spectacular aura abouttsynik has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wave_is Посмотреть сообщение
По описаниям понравился Ainol Novo7 Advanced
а кто-то его уже встраивал?
какой принцип монтажа? и как быть с питанием?
Только найти его будет сложновато. В Китае его заменили на Advanced II. При этом только начали продавать как Iconbit Nettab Sky у нас. Я в процессе встраивания ) Принцип монтажа - передняя панель плоская и к ней прикреплен LCD, вставляется внахлест в переходную рамку. Вчера впаял диоды для подсветки кнопок. С питанием 2 варианта: без батареи планшет стартует автоматически. Можно просто повесить его на ACC (через преобразователь в +5В). У меня по такой схеме подключен текущий планшет. Минус - только долгая загрузка (~1 минута) после вынимания ключа зажигания и перезагрузка при заводе двигателя. Второй вариант с аккумулятором (который сомнительно хорош, так как батарея Li-Pol и будущей зимой при -20 ей почти гарантированно придет [!"№%:,.), в этом случае нужно паяться к кнопке включения и делать схему с нажатием при появлении ACC. Попробую на оптроне и RC-цепочке, о результатах сообщю позже.

Цитата:
Сообщение от s.m. Посмотреть сообщение
Питать планшет на постоянку от автомобильного аккума через преобразователь 12-4.5В, подключенный к батарейке планшета через диод.
Алгоритм включения-выключения:
Постоянный контроль напряжения бортсети, при напряжении меньше 11В - отмонтировать все носители, отключать всю периферию от 12В.
При появлении АСС - подаем 12В на преобразователь 12-5 для периферии. Затем проверка, есть ли 5В на usb-хосте. Если нет - значит планшет был выключен. В этом случае замыкаем с помощью релюхи на 3 сек кнопку включения, ждем 30 сек, подаем питание на усилок. Если 5В есть - значит планшет спал - нажимаем кратковременно кнопку включения и через 5 сек подаем питание на усилок.
При пропадании АСС - отключаем усилок, подаем команду отмонтировать все внешние носители (буду признателен за такой скрипт), через 5 сек проверяем точки монтирования, если ок, нажимаем кратковременно кнопку включения, потом снимаем 12В с периферии.
Логика выглядит сложноватой и может быть реализована Ардуинкой, подключенной к планшету через USB-COM.

Плюсы - быстрый старт, если выключили ненадолго, если ушли ОЧЕНЬ надолго - не остаться без заряда в аккуме. На заводке машины не должно быть перезагрузки планшета.
Минусы - нужно доп. железо, но в моем случае Ардуино делает еще массу вещей попутно, так что минусом не считаю вовсе.

Может что-то упустил в алгоритме, потому приветствуются любые замечания.
Мне кажется, что алгоритм будет одинаков для всех планшетов.
Не понятно только, как запитана Arduino, в случае если планшет выключен. Она все еще активна и контролирует напряжения и "жмет кнопки"? Насчет отмонтирования внешних носителей я бы не заморачивался, это важно только если в момент выключения была запись в нежурналируемую ФС, что маловероятно. По опыту: за год внешний винт с FAT32 (музыка и кино) не сбойнул ни разу, хотя в -25 трещал головками даже, замерз бедняга ) А ext4 планшета проверяется и чинится при каждой загрузке.

Цитата:
Сообщение от s.m. Посмотреть сообщение
Камеру планирую подключать через вот эту штуку

http://www.ebay.com/itm/120380847584...84.m1439.l2649

И прогу, которая умеет показывать сетевые потоки (или поюзаю что-то, или напишу свою, тоже вопрос открытый, может есть что-то ?). Активировать прогу будет команда с Ардуины по сигналу с фонарей заднего хода
Как более простой вариант - обычная USB UVC-совместимая камера, софт поддерживает, надо только добавить конфиги под конкретную модель.
tsynik вне форума