Показать сообщение отдельно
Старый 27.02.2012, 19:57   #1
lisyachy
Пользователь
 
Регистрация: 29.08.2011
Возраст: 41
Город: Москва
Регион: 50, 90, 150
Машина: Nissan Primera P10
Сообщений: 58
lisyachy is on a distinguished road
По умолчанию Масса различных вопросов по реализации carPC

Уже несколько месяцев мониторю форум, пересмотрел множество проектов, зачастую что-то сам рыл по поиску, перечитал все вводные темы, но вопросов по реализации carPC осталось достаточно много. И чем дальше в лес, тем больше этих вопросов появляется.

В качестве вступления:
Имеется Mitsubishi Colt V (CJ4A) 98 г.в. на автомате.
Вот примерно такой салон:

Как я понял, в штатную 2DIN-овую нишу встроить монитор будет не очень удобно для пользования, но пока что хочу попробовать сделать так, чтобы не перемещать блок климата, поскольку там все не так уж и просто.
Для большего удобства, хочу монитор крепить в нишу под наклоном, чтобы, во-первых, максимально угол зрения хотя бы по вертикали приблизить к прямому, во-вторых, таким образом образуется небольшой козырек для защиты от солнечных лучей.

ПК планирую размещать в багажнике рядом с еще не приобретенным усилителем.

Конфигурация:
Материнская плата mini-ITX ASUS E45M1-I DELUXE со встроенным процессором AMD E-450, видеоадаптером AMD Radeon HD 6320, wi-fi и bluetooth модулями.
Память Kingston KVR1333D3N9K2/4G - в комплекте 2 планки по 2 Гб, но посмотрю: возможно, оставлю одну, если ее будет достаточно.
БП M2-ITX (приобрел б/у, проверить пока что возможности не было)
Звуковая карта ASUS Xonar DX - для прослушивания lossless форматов: со звуковухи на усилитель, а с него на фронт и саб.
GPS планирую заказать с ebay Globalsat BU-353 USB GPS Receiver Chipset SIRF Star III for Laptops Waterproof

А теперь те компоненты, в выборе которых сомневаюсь:
SSD под систему: выбираю между OCZ VTX3-25SAT3-60G и Crucial CT064M4SSD2. Какой предпочтительнее?
В дальнейшем в качестве файлового хранилища для медиа хочу вторым диском поставить обычный HDD.
Усилитель 4 канала (2 на фронт, 2 на саб): вот вообще не знаю, какой лучше взять, поскольку в усилках абсолютно не разбираюсь. Сначала думал о E.O.S. AE-300F, но есть сомнения: подойдет ли к моей системе или нет. Тоже, может, кто что-нибудь подскажет приемлемое по цене-качеству?

А теперь некоторые вопросы по реализации:
1) Монитор
Выбираю монитор: либо 7, либо 8". И тот, и другой нормально должны встать в стандартные 2DIN при некоторой доработке панели.
Интересует, все-таки на какие мониторы лучше смотреть: с нативными 800х480, или все-таки 800х600?
С какими трудностями столкнусь при спаривании первого и второго вариантов с iCarDS и навигацией (iGo, CityGuide, Навител) на Win7.
Пока что дома второй день играюсь новой системой на большом мониторе и пытаюсь разобраться в софте.
После установки драйверов видеоадаптер выдает минимально возможное разрешение 800х600.
Еще один момент: поскольку сейчас некоторые финансовые затруднения, искать монитор планирую на ebay среди бюджетных китайцев, типа вот этого, этого или этого 7-дюймовых, или вот этого 8 дюймого.
Так что подключение будет, по-видимому, через VGA. Но, по возможности, с автопереключением на камеру ЗХ.
Или же все-таки стоит более дорогие варианты рассмотреть?
Что вообще искать?

2) ОС
Имеет ли смысл ставить 64 разрядную систему? Например, если будут использовать 4Гб оперативки? Какие у нее будут плюсы и минусы по сравнению с 32 разядной ОС?

3) БП
Все еще непонятно, у M2-ITX есть возможность реализовать задержку включения усилителя, дабы избежать "пуков" при включении его и ПК? Вроде бы, есть remote для подключения усилка, но насколько это эффективно и возможно ли регулировать эту задержку?

4) Питание
Сам в электронике/электрике вообще практически не разбираюсь, так очень смутно все.
Какого предохранителя будет достаточно на + проводе у аккумулятора?
Во введении от Мастера вычитал, что для 140 Вт БП достаточно предохранителя на 15А.
А если я, скажем, ставлю в системник M2-ITX на 160 Вт, провода + и - сечением 6 мм2, системник предполагается в багажник то какой лучше предохранитель воткнуть?
Также интересует какого вида предохранитель:
автомобильный, вот типа такого http://lib.chipdip.ru/120/DOC000120419.jpg
или в колбе, типа такого http://lib.chipdip.ru/199/DOC000199070.jpg ?
При установке отдельного усилителя (еще не определился, какой ставить), к нему отдельно провода тянуть или можно в багажник прокинуть общий силовой кабель и через дистрибьютор раскидать на ПК и усилок? Какого сечения тогда лучше взять общий кабель, и какого - отдельные на ПК и усилок?
И еще я так для себя и не уяснил, как лучше (надежнее, безопаснее) вывести провода на сам БП? Какие клеммы использовать? Как крепить?

Если кто-то поможет разобраться во всем этом, буду премного благодарен.
lisyachy вне форума   Ответить с цитированием