Тема: QCarPc
Показать сообщение отдельно
Старый 26.11.2011, 10:01   #68
tony
Новый Пользователь
 
Регистрация: 25.10.2011
Город: Nsk
Регион: 54
Машина: subaru impreza
Сообщений: 5
tony is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SergeBegger Посмотреть сообщение
По уму - надо создать WM (на чём-либо), продумать и описать API, (в том числе и мультимедийный), и не факт, что приложения захотят работать под этой оболочкой как надо
На самом деле, большинство этих проблем уже решены средствами самого X-сервера, просто нужно сделать свою WM которая заточена под запуск портированных приложений вроде FreeSSM и Navit.
Как я себе это вижу:

Каждое приложение вроде плеера, handsfree и того же navit становится между двух "панелек", все что нам нужно, это научить приложение подсовывать свои виджеты в верхнюю панель, как переключатель треков. Регулятор громкости на нижней можно использовать. Напрямую с ALSA. Отличный пример простого WM - http://incise.org/tinywm.html
Ничего страшного, если какие-то приложения вроде Navit не смогут этого сделать. В последующем их тоже можно форкнуть.
В крайнем случае, можно пока и не делать свой WM, а сделать просто две панели для какого-нибудь DWM или openbox, я не думаю что это так критично скажется на производительности.

Цитата:
Сообщение от SergeBegger Посмотреть сообщение
В моем проекте есть такое узкое место - это Navit. Попробуйте посмотреть в сырцах - там настоящие грабли... Было очень сложно заставить исконно GTK-шное приложение вписаться в виджет от Qt.
Это и есть побочный эффект приложения "все в одном", при использовании WM будет без разницы на чем написано запускаемое приложение, хоть GTK хоть QT.

Цитата:
Сообщение от SergeBegger Посмотреть сообщение
Я где-то выше писал, что основной из задач был запуск проекта на слабом железе, и она была решена - на GEODE LX800 - 500 MhZ с 512 оперативки она запустилась и работала (всё кроме DVB-T)
На самом деле, тут еще большой вопрос что будет быстрее полноценный WM в котором каждое приложение запускается отдельно либо одна софтина "все в одном".

Цитата:
Сообщение от SergeBegger Посмотреть сообщение
Есть готовый проект с WM - LinuxICE - но он показался мне очень громоздким...
На сколько я знаю, LinuxICE мертв и больше не поддерживается. Кроме того там не только WM а целая DE - Enlightenment которая мягко говоря не очень то подходит для мобильных задач.

В любом случае, я думаю что первым шагом можно попробовать разделить все приложения на отдельные. Далее не суть какой WM использовать свой или сторонний, это можно будет легко и быстро переделать, ибо приложение будет полностью нативным и модульным.
Я бы мог помочь Вам с этим, только я не C++ программист, а C в последний раз трогал почти 4 года назад.
В любом случае, я бы мог пока исследовать вопрос со сторонними WM.

PS: Замержите пожалуйста мой фикс в pro-файле, есть на googlecode, по крайней мере qmake будет подсасывать зависимости из pkg-config
tony вне форума   Ответить с цитированием