Показать сообщение отдельно
Старый 10.04.2011, 00:52   #245
ancc
Гуру
 
Регистрация: 17.03.2008
Возраст: 45
Город: Новокузнецк
Регион: 42
Машина: 2003\Lexus\RX330
Сообщений: 1,192
ancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to beholdancc is a splendid one to behold
По умолчанию

Продолжаем про TPMS.

Приемник от сигнализации, я пока отложил. Удалось раскопать следующую тему. Неизвестная микросхема-приемник на плате TPMS оказалась
MC33594. Даташит доступен. Достаточно интеллектуальная микросхема приемник. Имеет на выходе шину SPI. В связи с этим я тут же собрал сниффер на базе arduino и стал ловить все что от приемника в контроллер пролетает. Вот примерная схема стенда:

Слегка помучавшись с SPI slave решимом на arduino, я смог все данные читать вполне надежно. Вот что у меня получилось (вывод слегка облагорожен):

sensor1 id= 14 D1 data= 9 4C 1C 9C
sensor2 id= 9C A2 data= 9 4A 1B 66
sensor3 id= CD CF data= 9 4B 1B 5B
sensor4 id= F7 B7 data= 9 4B 1B 19

Формат, который пролетает по шине следующий. Каждый датчик посылает 6-ти байтовый пакет (на самом деле в эфире будет больше байтов, поскольку приемник может часть преамбулы откусывать и не передавать на шину(вроде). Кстати очень редко пакет не 6 байтов, а гораздо больше, но это вполне могут быть и помехи какие-то, решил пока наплевать на эти длинные пакеты.
Итак формат:
2 байта ID датчика, они всегда постоянные для каждого датчика.
1 байт не знаю что, есть подозрения на заряд батареи внутренней или режим работы датчика
1 байт температура, установлено 100% (погрел датчик и считал данные)
1 байт собственно давление, тоже 100% установлено
1 байт (последний) не знаю что, меняется при любом изменении пакета, скорей всего CRC, как считается еще не разбирался.
Заказал сейчас платку приемника универсального 315Мгц и 433Мгц (на этих частотах датчики работают разных видов), как приедет буду пробовать чтобы получить универсальный приемник любых датчиков.

Ну и конечно как руки дойдут попробую дальше с приемником от сигналки.

П.С. формат пакета, который я считал очень сильно отличается от того что описан у робби, значит видимо у каждого производителя свой протокол.
ancc вне форума   Ответить с цитированием