Показать сообщение отдельно
Старый 29.03.2011, 21:20   #389
flymouse
Старший Пользователь
 
Регистрация: 27.03.2011
Регион: 78, 98
Сообщений: 98
flymouse will become famous soon enoughflymouse will become famous soon enough
По умолчанию

Вот созрела у меня за пару дней такая макеточка.
2 независимых 1MHz синхронных преобразователя. Каждый отдаёт ток в нагрузку до 3 Ампер.
На борту находится:
- USB разъём для подключения зарядок телефонов (совместим с HTC по току заряда 1А через USB) напряжение 5.0V
- Выход 5.0V 1.5A - для второго USB или 2-х USB портов по 0.5 (возможно размещение на плате)
- Выход 5.2V 2.5A для питания USB HUB'ов. Возможность включения/ отключения по сигналу, к примеру+5V USB компьютера. То есть когда отключается питание основного компа (пропадает питание на USB) отключается этот источник. Опция - доступна по переставлению перемычки (на этом макете не разведено)
- LC фильтр помех по входу и некоторым выходам.
- EMI фильтр ВЧ помех по портам USB
- Входной предохранитель
- Защита от превышения тока потребления по USB (Poly Fuse на этом макете не разведено)


Защита от КЗ и от подключения в неправильной полярности (пережигание входного предохранителя)

Технические характеристи:
- Входное напряжение 6.2-16V (tested)
- Суммарный выходной ток по цепи 5V: 2.5A (tested)
- Суммарный выходной ток по цепи 5.2V: 2.5A (tested 2A )
- КПД устройства: 89% (tested)

Девайс протестирован в лабораторных условиях с нагрузками, что у меня под рукой были. Далее будет тестирование под эмитатором скачков входного напряжения.
После этого тестирование в автомобиле 2-х экземпляров.
Только после этого выдам окончательный результат, и стоимость за которую я готов расстаться с таким девайсом.

Пока идёт тестирование и подготовка PCB к финальному изготовлению в виде красивой и зелёненькой принимаю пожелания что сюда можно добавить и как разместить USB порты, чтобы было удобно.

Из того что планируется добавить уже сейчас:
- 2 USB порта
- Защита выхода от перегрузки
- Управление преобразователем 5.2V 2.5A от внешнего сигнала.

---

Чуть не забыл! Радиатор в этой схеме не нужен!!!

Последний раз редактировалось flymouse; 10.06.2012 в 16:17.
flymouse вне форума   Ответить с цитированием