Тема: SUBARU Legacy '07
Показать сообщение отдельно
Старый 25.02.2011, 14:23   #76
Эрик
Пользователь
 
Регистрация: 19.07.2008
Возраст: 41
Город: Алматы
Регион: Казахстан
Машина: 2006\Subaru\Legacy
Сообщений: 49
Эрик is on a distinguished road
По умолчанию

Очередная переделка началась зимой 2009 года.
Немного о звуке.
После вдохновления статьи с красиво установленными субами в багажнике мне тоже захотелось сделать так, как там, а не просто ящик закрытого типа.
Для начала я хотел обесшумить багажник, для этого я использовал российский СТП. На работу ушел весь день, и в голове было что-то ужасное, т.к. работа зимой в гараже не подразумевала проветриваемость от растворителя, которым производилось обезжиривание и очистка поверхностей.

Решение было принято делать корпуса из стеклоткани и я отправился на ее поиски.
Скажу сразу, что в нашей деревне ее не так просто найти, но друзья подсказали где искать и я радостью купил целую сумку стеклоткани!
Идея была в том, чтобы снять обшивки с багажника и сделать из них своего рода слепки для последующей обработки их стеклотканью. Задача оказалась не из легких...






Но после некоторорых усилий корпус начал получаться. В качестве пола, потолка и лицевой части я использовал фанеру толщиной 20 мм.



Объем составил около 30 литров.


Первая примерка в багажник.


Далее делаем второй корпус, уже куда проще... )


Мой гениальный друг режет стекловолокно


Крепление пола и потолка




Примерка передней стенки



Оба корпуса и стенки


Наспех сколхозенный циркуль



Вауля!


Картина из разряда "лень менять сверла"


Почти готовые корпуса



Приладка передней стенки



Вырезана и примерена задняя стенка


Примерное расположение компонентов на задней стенке, как видно усилители лезут с трудом...


Пошел раскрой



Последняя примерка перед обтяжкой


Был подобран неплохой карпет, почти подходящий по цвету. К сожалению имеющиеся у меня на тот момент усилители не очень то подошли к варианту установки, однако денег не более дорогие у меня не было и пришлось делать из того, что есть.

Обтяжка карпетом






Очередная примерка



Установка усилителей и процессора





Спустя пару месяцев багажник был готов!


Была установлена камера Kenwood CCD-2000.




Камерой я очень доволен и по сей день. За это время не было ни одного нарекания на нее.

Далее последовала установка среднечастотников. Мой выбор пал на Morel. Они мне понравились, т.к. они купольные и им не нужен объем. Пришлось демонтировать торпеду и сделать отверстия под динамики.




А так же пришлось немного переделать воздуховоды, т.к. они как раз пришлись на места установки динамиков.


Для переделки был куплен конденсатор и еще один усилитель



Прикупленный звуковой процессор Alpine 701 был с панелью управления.


Конструкция полностью соответствовала моим потребностям. Во-первых, у него 8 аналоговых выходов, что под мою систему как раз - Фронт, СЧ, Тыл, 2 буфера. Во-вторых, его панель управления практически идеальна подошла под мою переделку.
Я заного отрисовал печатную плату под родную панель ГУ. Нашел даташит на процессор Alpine, подобрал соответсвующие компоненты по номиналам и спроектировал все на своей плате. От альпайновской панельки я взял только ЛСД экран и его разъем. Так же на плате я сделал контроллер включения/выключения компьютера и обработку кнопок навигации по трекам.




Более подробно расписывать не буду, если у кого будут вопросы - поясню.
Первоначально я собирал компьютер в отдельном корпусе и устанавливал его в багажнике.

После некоторого времени эксплуатации я пришел к выводу, что его необходимо перенести вперед, вместо ГУ. Проблемы, на которые я натолкнулся были такие: на ВГА кабель шли наводки от бортовой сети, хотя сам кабель экранирован, постоянно отваливались ЮСБ, которые были вставлены в ХАБ, находящийся в передней части авто, питание монитора было от бортовой сети, что напрягало при заведении машины (экран заного иницализировался) и т.д.
Решение было принято и начался очередной этап переделки - перенос компа вперед.
За основу я взял П-образный профиль, почти как в проекте у Zippera. В качестве платформы под материнскую плату был выбран алюкобонд. крепление для ДВД-рома было сделано из ПВХ.









Так же я сделал приемник ИК с посылкой сигналов в ком-порт. В качестве пульта управления был выбран пульт от Pioneer, т.к. он мне нравится, да и был он у меня уже довольно давно.
Схема реализована на МК PIC и FT232 по протоколу pioneer (почти nec).

Так же мне захотелось реализовать подсветку под буферные динамики. За основу был взят акрил толщиной 8мм, и из него были сделаны кольца-проставки под динамики.
В качестве их освещения была выбрана РГБ-лента (оставался кусок дома).


Далее был реализован интерфейс для управления яркостью светодиодов. Платка выполнена на МК AVR 2313, использованы 3 канала аппаратного ШИМа, прием данных осуществляется через ком-порт (FT232).



Со стороны компа посылкой данных занимается программа, которая анализирует аудиосигнал, воспроизводимый аудиокартой и раскладывает его на Фурье, далее выбираются усредненные значения сигналов НЧ, СЧ и ВЧ и посылки их в тот самый ком-порт. Ночью смотрится довольно интересно.
Недавно было наконец-то сделано радио, о котором я писал в теме "Разработка устройств".
Сейчас пишу свою оболочку, т.к. centrafuse меня не устраивает по многим причинам.
По мере обновления проекта буду выкладывать новую информацию.

ПС. Выражаю огромную благодарность моему другу Лехе, за помощь в переделке!

ППС, КарПС - это хроническая болезнь, или вечный конструктор для больших детей
__________________
Мой проект
http://www.pccar.ru/showthread.php?t=6909
Эрик вне форума   Ответить с цитированием