Показать сообщение отдельно
Старый 15.01.2011, 01:49   #269
d@mon-s
Старший Пользователь
 
Регистрация: 02.11.2009
Регион: Украина
Сообщений: 112
d@mon-s is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stasik Посмотреть сообщение
Так вот еще что, если U5 питается от STB +5В, то БП вообще выдает эти +5В для питания U5?

+5В STB должно появиться вскоре после подачи АСС, обычно это видно по лампочке на мамках ASUS.
Есть +5В STB - это я проверил в первую очередь.


Цитата:
Сообщение от Stasik Посмотреть сообщение
Если напруга падает на управляющем сигнале U5, значит вероятно пробит (частично неисправен) U5, он то и просаживает управляющий сигнал до 0,3В - т.к. 0,3В ниразу не активный уровень. А резистор 10К после выхода 12 ноги PIC ограничивает ток и не дает убить PIC в случае выхода из строя U5 и к.з. активного сигнала на GND.

Отсюда следует, выпаять U5 и померить управляющий сигнал с PIC прямо на контакте где припаивается U5. Если активный сигнал будет от 1,5В до 4,5В, значит неисправен U5.
Скорее всего так и есть, т.к. сегодня я провел такой эксперимент:
завел БП без МП (перемычкой черный на зеленый на 20пиновом разъеме) и увидел заветные +5В на 12 ноге Пика. НО, как только подсоединяю МП получается такая картина:
1) пока не подаю АСС на 12 ноге Пика +5В есть
2) подаю АСС, через 5 сек U5 "падает" и на всегда (видимо подсажуется МП)

Видимо, изначально я наступил на эти грабли, когда ловил сигнал осцилографом, т.к. проверял я его при "холодном" запуске без МП.
В общем окончательно закончу эксперименты в понедельник.

ЗЫ: а какие более доступные аналоги можно поставить вместо Z84B?
можно в бОльшем формфакторе, а то судя по гуглу, в Киеве эту микруху будет тяжело достать...
d@mon-s вне форума   Ответить с цитированием