Показать сообщение отдельно
Старый 15.01.2007, 03:05   #41
spburger
Старший Пользователь
 
Аватар для spburger
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: СПб
Регион: 78, 98
Машина: 2004\Audi\A4
Сообщений: 413
spburger has a spectacular aura aboutspburger has a spectacular aura about
По умолчанию

До вылета в Израиль не успел откалибровать даже интересующие квадраты, в результате попер с собой кроме енота еще и ноут (откалибровать карты там, если время будет). При этом забыл взять БП к ноуту, а заряда на нем было на час. За час - докалибровать опять не успел. В Иерусалиме на базаре в старом городе есть ВСЕ. Т.е. нашел лавку, торгующую б/у ноутбуками. Скорее всего, спиленными здесь же у туристов. Мне были готовы продать БП от VAIO, оставив саму соньку на полке, но он по вольтажу не подходил. Остальные ноуты были без БП, что и навеяло мысль об их происхождении. (Уже перед отъездом домой нашел в Эйлате комповый магазин, у них был универсальный БП. В магазине не знали, что такое iRU, но сказали, что БП его потянет. Но БП уже не был настолько нужен, чтобы тратить на него 245 шекелей (60 долл).)

В результате взял впридачу к прокатной машине еще и MIO с Дестинатором на нем. За 4 дня мне это обошлось в 1130 руб (выписка с карты) - почти как если бы я купил Дестинатор и поставил бы на собственный КПК.

Естессно, это было лучше, чем ОЗИ, я вообще не знаю, как по Озику я бы выехал из Иерусалима через арабские кварталы к Мертвому морю.

С Дестинатором вышло тоже забавно. По карте до Мертвого моря 40 км (через палестинские территории), по Дестинатору - 242 км (вокруг арабов). Оказалось, что в списке запретов установлены галки на платные дороги и еще какие-то Yecsha A, Yecsha B, Yecsha C.
Снял Йешу-С, дорога укоротилась в 6 раз. Я так понял, что С - это мирные арабы, В - это нехорошие арабы, а А - это патрулируемая зона вокруг штаб-квартиры Хамас.

Еще одна фигня - что транслит с иврита на латиницу все делают как заблагорассудится. В путеводителе это Kumran, на Дестинаторе Qumran, на знаке на дороге - Qumeran. А если это какая-нибудь Be'er Nad-osh 'Yam, ее ващще не найдешь. Я стал очень понимать иностранцев, которые приезжают к нам и стоят со СВОИМИ путеводителями и пялятся в НАШУ схему метро. Но кириллица все равно лучше иврита.
spburger вне форума   Ответить с цитированием