Тема: SSD VS HDD
Показать сообщение отдельно
Старый 22.10.2010, 23:49   #1
Azimut
Старший Пользователь
 
Регистрация: 09.05.2009
Возраст: 45
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Dodge RAM 1500 Hemi
Сообщений: 240
Azimut is a splendid one to beholdAzimut is a splendid one to beholdAzimut is a splendid one to beholdAzimut is a splendid one to beholdAzimut is a splendid one to beholdAzimut is a splendid one to behold
По умолчанию SSD VS HDD

Всем привет!
Предистория:
Стоял у меня с марта этого года в машине Seagate Momentus 7200 на 250 гигов. Разбит на три раздела - на одном система, на втором музыка и прочая ерунда и третий раздел скрытый (Акронис сэфети зоун).
Не так давно прикупил SSD на 128 гигов - вот ссылка
Акронисом сляпал клон с Сигейта на этот твердотельник и соответственно выставил его в биосе Мастером.
Поскольку у меня упал компутер, системник я притащил домой и начал шаманить. Косяк нашел, но суть не в этом. Пока копал в чем проблема дома, решил сравнить эти два диска.
Ну и вот что у меня получается:
Уход в сон: у HDD и у SSD по 20 секунд (я в шоке)
Пробуждение из спячки: SSD - 38 сек., HDD - 43 сек.
Полная загрузка: SSD - 52 сек, HDD - 1:37 сек.
Завершение работы: SSD 9 сек, HDD - 15 сек.
Учитывая что я пользуюсь исключительно спячкой (в полной загрузке/завершении я не вижу смысла вообще), то спрашивается - нафиг этот твердотельник вообще нужен? Чисто из-за морозов?
Это типа плюс. А в остальном одни минусы. И циклов перезаписи у него тыщ 10 всего, а это очень важно если активирован спящий режим.
Вобщем, у меня ощущение, что меня кинули на 8 штук
Я то думал, что у меня комп из спячки будет запускаться по скорости как магнитола, а в результате получил реально смешной прирост в 5 секунд)))
И посему есть вопрос - что двигает людьми когда они покупают твердотельники в компкар?
__________________
Мой проект
Azimut вне форума   Ответить с цитированием