Показать сообщение отдельно
Старый 03.09.2010, 12:02   #1
Chizhikoff
Пользователь
 
Аватар для Chizhikoff
 
Регистрация: 27.02.2010
Возраст: 51
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Volvo XC90
Сообщений: 45
Chizhikoff is on a distinguished road
По умолчанию Sorento Kia - карпутер.

Решил, что надо все же завести рабочий журнал на форуме. Ибо дело построения компа в машине меня захватило. Получается, что интересен мне не столько процесс эксплуатации, сколько процесс инсталяции и настройки.
А начиналось все в марте, ну может в феврале 2010. Вернее первые мысли о компе в машину были еще лет 8 назад. Но тогда все ограничилось чтением тематической литературы, форумов и общением с уже "окарпученными". Уж извините, но буду использовать слово "карпутер". Как то оно прижилось в моем лексиконе. Даже жена уже не говорит - компьютер в машине.
С покупкой машины я, не имея особого времени на выбор музыкальной начинки купил на скорую руку Sony XAV-W1. Подкупил меня дисплей. Отличное качество картинки. На этом все плюсы данного двухдинового устройства и заканчивались. Как выяснилось, к концу гарантийного срока у него умирала читающая головка. С трудом читались только обычные CD. Подумывал сдать в ремонт, но какие-то злые, глупые люди разбили стекло, вырезали магнитолу вместе с куском заводской проводки. Это предисловие к тому как я шел к установке компа в машину.
Итак, март месяц. В ЖЖ написал (хорошо, кстати, меня жена подбила в жж зарегистрироваться, не жалею):
http://chizhikov.livejournal.com
"Работа-дом-работа.... Времени остается немного, чтобы пообщаться с родными мне людьми и поспать-поесть. На хобби почему-то в последнее время не остается. А планов громадье ))). Ну как всегда. На апрель намечена поездка в Тай и надо успеть привести в порядок ноут (почистить от ненужного, поставить нужное, скинуть остатки фотографий на большой комп итд). А еще в голову запала мысль с построением карпутера в машину. Теперь то уж точно буду делать. Примерный конфиг уже видится как Zotac Ion ITX F-E или Zotac Geforce 9300 ITX. Как вариант еще Asus AT3N7A-I. В пользу Зотака с LGA775 большая производительность. Но и размеры корпуса получаются больше из-за необходимости поставить большой радиатор-кулер. Да и по питанию выйдет немного больше. Вообщем, до конца мысль еще не оформилась )."
13 марта:
"Заказано и сегодня утром приехало: мама - zotac 630, E5400, WD 160 гигов 2,5 дюймика, кулер низкий coolermaster. Думал, что на старой мамке стоит DDR2 и не заказал память."
17 марта:
"Дело карпутеростроения не стоит на месте. Вчера порадовался, наконец, картинке на мониторе. Я разрывался между семеркой и восьмеркой. Но при установке "8 пришлось бы кардинально "почикать" консоль. А этого не хотелось. В итоге купеплена рамка переходная Metra 95-7328 и при помощи своих рук все это будет колхозится для установки в машину. А Сорька пока в Тирэксе. Ему меняют проводку и попорченные вандалами детальки салона. Еще и крыло покрасят, помятое неизвестным ... во дворе."
Дальше небольшой перерыв. Ибо почти на месяц уезжал в Тай с семьей. Потом работы выше крыши.
Лишь 18 июня:
Вырисовывается схема компа в машину. Долго. Долго, потому как времени уже нет того, как было лет 5 назад. Не получается ковыряться в гараже по 8 часов. "
Собственно, схема:


На этом закончу свое первое сообщение. В дальнейшем обязуюсь снабжать свои посты наглядными изображениями процесса установки и настройки. Надеюсь, что кому-то тема будет интересной и познавательной.
__________________
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
Sorento 3,3L Zotac 630itx, E5400, WD1600BEWT, 2Gb DDRII, M4-ATX, GPRS Huawei E1550, E-MU 0202, ArtSound PA85.4, KixPRO 62N, XP SP3, Centrafuse 3.1 - вся эта ботва в процессе настройки...
Скидка на Centrafuse
http://www.centrafuse.com/store.aspx?rref=L8FAWUE5O

Последний раз редактировалось CarMonitor; 20.10.2010 в 16:21.
Chizhikoff вне форума   Ответить с цитированием